Успехи России в ЦАР вызвали тревогу в Париже

Иван Добровольский.  
22.06.2021 18:41
  (Мск) , Банги
Просмотров: 3569
 
Африка, Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Франция


Французские власти с сожалением констатируют, что Париж утратил былое влияние в Центральноафриканской Республике и африканском регионе в целом. Об этом рассказал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Он заявил журналистам, что спасти положение могут страны из Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). Ле Дриан надеется, что сообщество не отвернется от европейского партнера, как это ожидаемо сделали центральноафриканцы.

Французские власти с сожалением констатируют, что Париж утратил былое влияние в Центральноафриканской Республике и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Radio Révolution Panafricaine оценивает заявление главного французского дипломата, как отражение общей несостоятельности политики Парижа по отношению к африканским странам, стратегия которого неоднократно подвергалась критике партнерами по Евросоюзу.

На фоне неоднозначного статуса бывшей метрополии – Россия выглядит надежным партнером с понятными африканцам целями. В ЦАР сейчас работают российские инструкторы, чья деятельность стала основополагающим фактором успеха республиканской армии в борьбе с радикалами. Россияне, которых иностранцы приписывают к «ЧВК Вагнера», организовали эффективное обучение местных силовиков. Это сотрудничество принесло пользу – стране удалось избавиться от крупных группировок боевиков.

Заявление главы французского МИД отражает настроение руководства страны – в Париже сожалеют об утраченном влиянии в ЦАР, наблюдая за укреплением позиций Москвы в африканском регионе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.