Украинский дипломат отговаривает сербов от дружбы с Россией

Алексей Топоров.  
21.12.2021 11:09
  (Мск) , Киев
Просмотров: 37902
 
Балканы, Босния, Дзен, Донбасс, Республика Сербская, Россия, Украина


Бывший посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко заявил, что пытался отговорить лидера Республики Сербской Милорада Додика от внешнеполитической ориентации на Россию.

Об этом отставной дипломат рассказал в эфире телеканала украинского политолога Юрия Романенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Бывший посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко заявил, что пытался...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Вы знаете, когда я был послом, то с Додиком встречался, мы с ним одно время учились в Белграде, я на философском факультете, он на факультете политических наук, политолог, вспомнили общежитие, студенческие концерты, нормально общались, и я ему честно говорил, вот вы говорите о дружбе сербского и русского народов, что это неприкасаемо и на этом играете, но у нас была история украинского народа с русским народом, и, поверьте, эта дружба пропагандировалась в сто раз больше, чем ваша, о которой вы говорите, с россиянами. И все равно, только вы политически перестаете танцевать под балалайку, только вы экономически перестаете носить косоворотку, как отношение к вам меняется мгновенно», – сказал Левченко.

Он призвал Запад вмешаться в ситуацию вокруг Республики Сербской.

«Я бы пожелал, чтобы в Боснии и Герцеговине вмешательство спецслужб было бы меньше, особенно в Республике  Сербской. На это должно обратить разведсообщество США и стран НАТО, противодействовать этому», – сказал украинский дипломат.

Он заявил, что поддержка Москвой боснийских сербов – хитрый план, направленный против Украины.

«Мы видим, что Россия хочет зажечь пламя войны в центре Европы, с тем, чтобы сместить акцент внимания Брюсселя, Вашингтона с Донбасса, где ситуация под большой лупой, на Балканы, которые близки им территориально и геополитически, а, значит, не могут быть не замечены, – сказал Левченко. – Рассредоточить внимание и силы Европы уже на два конфликта, и потом с этими конфликтами появляться в виде игрока, который разруливает эти ситуации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.