Украинцы «накачаны» на войну – сторонники мира пассивны и не играют роли

Максим Карпенко.  
07.04.2021 17:09
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3604
 
Война, Дзен, Донбасс, Украина


Пропаганда «накачала» украинское население, и оно жаждет войны. Совсем иная ситуация в ЛДНР, где общество не готово к возобновлению боевых действий.

Об этом в интервью российскому военкору Александру Сладкову заявил бывший секретарь Совбеза ДНР Александр Ходаковский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Пропаганда «накачала» украинское население, и оно жаждет войны. Совсем иная ситуация в ЛДНР, где...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Ходаковского, 40% населения Украины, которое, по данным соцопросов, поддерживает боевые действия, – более чем достаточно, так как это наиболее активная часть общества.

«Те, кто выступают за мир – это пассивная часть общества, а те, кто выступают за войну, у них сознание отформатировано по-другому, это более активная часть общества.

Если считается традиционно, что 10% каких-нибудь маргиналов-пассионариев в состоянии сдвинуть какие-то процессы общественные в нужном направлении, то уж 40% и подавно сдвинут.

Если люди сочувствуют войне, то они прекрасно понимают, что возможно и им придется в ней поучаствовать. Если они внутренне к этому готовы, значит, можно сказать, что это активная часть населения, и достаточно этого процента, если он верен, если эти все социологические исследования не подтасованные и не обнародованы специально для того, чтобы показать, тогда можно сказать, что украинское общество готово к войне.

Сомневающиеся и голосующие за мир – это, как правило, пассивная часть, которая не выйдет потом на улицы, не будет организовывать Майдан, молча это все примет как факт, как данность, перетерпит и даже молча примет факт, что их не спросили, их детей и мужей отправили, а потом вернули неживыми.

И даже в этой ситуации эта пассивная часть общества, которая имеет какую-то точку зрения, но не является социально активной, отмолчится и не представляет для государства какой-то проблемы большой», – заявил Ходаковский.

При этом, в ДНР, по его словам, не идет подготовка населения к действиям на случай возобновления войны:

«Абсолютно неготово. Я даже не говорю технические вопросы, гражданскую оборону, подготовку всех мер для того, чтобы как можно меньше людей от случайного огня страдало, от неприцельного. Я говорю про моральное состояние. Люди уже настолько в состоянии этой перманентной войны адаптированы к происходящему, что их тяжело сдвинуть в сторону…

Это сознание сложно уже сместить в военную плоскость… Мы не предпринимаем, говоря о войне, слушая репортажи о войне, говоря о том, что происходит активизация, и отслеживая все признаки, которые говорят о том, что война перерастает уже в самостоятельное явление и становится более реальной, а мы в этот момент не готовим бомбоубежища, пути эвакуации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.