Учёный РАН в эфире «Эхо Москвы» призвал пойти навстречу мигрантам и построить тысячи мечетей

Елена Острякова.  
03.11.2021 22:52
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3365
 
Дзен, Миграция, Общество, Оппозиция, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Скандал, экстремизм


В России крайне не хватает мечетей, потому что в стране 20 млн мусульман, с учетом мигрантов.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил главный научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Примакова Алексей Малашенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В России крайне не хватает мечетей, потому что в стране 20 млн мусульман, с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Уже на сегодняшний день в каждом крупном городе есть не только одна, но и две мечети бывает. Это необходимо, потому что, простите, если люди верят в Аллаха, то им нужно куда-то приходить в пятницу на общую молитву. И если мест не хватает, то, во-первых, будет толпа и ажиотаж, либо это все разойдется по так называемым мусульманским молельным домам. А это не мечеть, а какой-то клуб. Это неуважение к мусульманам», – рассуждает Малашенко.

В качестве примера для подражания он привел Францию, где процент мусульманского населения примерно такой же, как в России, а мечетей – 2300. По мнению эксперта только в Москве всего 4 мечети на 1,5-2 млн мусульман, с учетом мигрантов. Количество последних, по его мнению, неизбежно будет возрастать.

«Люди приезжают к нам работать. И они будут приезжать. Среди них все больше и больше молодых мусульман, которые все более и более веруют. И куда им деваться в пятницу, если вы не будете наращивать количество мечетей. Если они будут собираться по домам, они будут считать, что они унижены.

Это не просто миграция, это движение народов, как это ни занятно звучит. Я не хочу говорить, что это движение монголов, что-то в этом духе, и даже не гуннов. Но это естественное движение культур, остановить его невозможно, помешать ему невозможно, поэтому нужно договариваться», – заявил Малашенко.

Летом о необходимости строить новые мечети в Москве заявил имам-хатыб Исторической мечети Москвы Рамиль Садеков.

На этой неделе вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сказал, что российская столица намерена отказаться от привлечение рабочих-мигрантов из стран Средней Азии.

Наплыв мигрантов вызывает недовольство местных жителей. Только за июль в столице прошла серия массовых драк приезжих: в подмосковных в Кузьминках, Апрелевке и в Одинцово. В районе московского метро «Коммунарка» мигранты составляют уже 40% населения. В этом направлении находится Сахаровский миграционный центр. До 5 тыс приезжих ежедневно движутся по красной линии метро. В расположенных там районах растет число нападения на женщин и детей, драк, изнасилований. Жители вынуждены создавать отряды самообороны, организовывать патрулирование. В помощь полиции они создали сайт, где выкладывают информацию о «резиновых» квартирах – там регистрируют до 200 мигрантов. 8 тыс москвичей поставили свои подписи под обращением к президенту с призывом о помощи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.