Соратника беглого экс-президента ЦАР Бозизе будут судить в Париже

Максим Никифоров.  
28.06.2021 16:52
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3096
 
Африка, Дзен, Политика, Россия, Франция


Во французском городе Безансон арестован гражданин Центральноафриканской Республики Эрик Данбой Багале, сообщает центральноафриканское издание «Bangui-24».

По информации журналистов, задержанный является соратником экс-президента республики Франсуа Бозизе. Бывшего лидера разыскивает на родине за попытку государственного переворота.

Во французском городе Безансон арестован гражданин Центральноафриканской Республики Эрик Данбой Багале, сообщает центральноафриканское издание...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В декабре прошлого года присягнувшие на верность Бозизе бандформирования совершили попытку силового захвата власти. Под контролем оказались населённые пункты, жителей которых грабили и убивали боевики.

Остановить кровопролитие удалось правительственной армии, подготовленной российскими инструкторами. Благодаря тренировкам у россиян, вооруженные силы ЦАР существенно повысили свою эффективность. На западе российских специалистов упорно связывают с «ЧВК Вагнера».

Впервые в истории парижский суд будет рассматривать дело гражданина Центральноафриканской Республики. Соратнику Бозизе вменяют покушение на политических оппонентов в промежутке с 2007-го по 2013 годы.

Также Багале связывают с деятельностью христианского ополчения ЦАР «Антибалака». Сейчас международный уголовный суд рассматривает дела одного из полевых командиров этой группировки. Правоохранители надеются, что показания Багале смогут раскрыть новые факты о деятельности ополченцев.

Помимо этого, его будут судить за причастность к военным преступлениям, совершенным в 2013-2014 годах на территории ЦАР и других африканских стран. После свержения Бозизе его соратник бежал из страны и укрылся во Франции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.