Шляхом Украины: Белорусские нацики травят оппонентов в Интернете

Елена Острякова.  
11.08.2019 14:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2719
 
Белоруссия, Политика, Скандал, Соотечественники


Белорусские националисты начали травлю гражданина, выступившего против размещения провокационного плаката в метро Минска.

На плакате на белорусском языке предлагалось «поставить правильное ударение» в словосочетании «родная Беларусь». Имелось в виду, что ударение на «о» превращает фразу в написанную на мове, а ударение на «а» – в русский текст.

Белорусские националисты начали травлю гражданина, выступившего против размещения провокационного плаката в метро Минска. На...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Плакат был размещен как реклама магазина Symbal.by, специализирующегося на продаже одежды с националистической символикой.

Как утверждает анонимный телеграм-канал «Бульба престолов», после жалоб минчан руководство метрополитена попросило магазин снять плакат, однако вмешались власти столицы и страны, и провокационная реклама осталась.

Однако это не удовлетворило националистов из  Symbal.by, Они опубликовали у себя в «Твиттере» одну из жалоб, направленных в милицию, не скрыв личных данных заявителя. Там есть все: фамилия и имя, почтовый и электронный адреса, номер.

«Хотите поглядеть на донос. Вот примерно так он выглядит. Помните историю, как метрополитен хотел из-за жалоб убрать наш баннер «Родная Беларусь», а потом передумал. Нам из милиции прислали это обращение и сказали самим с ним разобраться», – написал  Symbal.by.

В «доносе» указывается, что плакат «Родная Беларусь» имеет признаки разжигания межнацинальной розни.

«На каком основании рекламным баннером от националистов, размещенном в метро «Октябрьская», противопоставляются друг другу два равных государственных языка. Учитывая, что баннер на белорусском языке, по факту, ущемляется другой язык через призывы сделать «правильный выбор» – по сути, призыв к разжиганию межнациональной розни», – говорится в заявлении.

Как ранее сообщал «ПолитНавигатор», власти Белоруссии постоянно идут на уступки националистическому меньшинству. На днях в русскоязычном городе Слоним они заставили продублировать на белорусском языке надпись на мурале с изображением местного театра.

Ранее националистическая тусовка уже добилась отмены строительства Софийского собора и установки памятника княгине Ольге в Витебске, заставила местные власти сбить стихотворение «Клеветникам России» с памятника Пушкину (кстати, подарок российского благотворительного фонда) в Могилеве и вынудила чиновников не устанавливать памятный знак в честь Петра I в Горках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.