Сербский министр: «Россия по-дружески сделала нас транзитером газа в Европу»

Алексей Топоров.  
07.10.2021 17:59
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2706
 
Балканы, Газ, Политика, Россия, Сербия, Экономика, Энергетика


В Златиборе в Сербии состоялось заседание 19-го Межправительственного сербско-российского Комитета по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По итогам мероприятия было заявлено, что российский газ будет поступать в Сербию как и раньше, по более низким ценам, чем для остальной Европы.

В Златиборе в Сербии состоялось заседание 19-го Межправительственного сербско-российского Комитета по торговому, экономическому и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», заседание прошло под председательством вице-премьера России Юрия Борисова и министра инноваций и технологического развития Ненада Поповича. После двусторонней встречи делегаций на заседании обсуждались актуальные вопросы наиболее важных сфер двустороннего сотрудничества, таких как торговля, энергетика, сельское хозяйство, строительство и инфраструктура, здравоохранение, оборона, инновации и высокие технологии.

Министр Попович отметил, что Россия всегда была ближайшим другом Сербии, и добавил, что это лучше всего видно сейчас, во время крупнейшего энергетического кризиса в Европе, когда Сербия благодаря России стала транзитной страной для газа, идущего из России в Европейский Союз.

«Сейчас, в это трудное время, когда цена на газ взорвалась и стала в 10 или 20 раз выше, чем была год или два назад, Россия снова с нами, – отметил сербский министр. – Переговоры по новому долгосрочному соглашению между «Газпромом» и «Сербиягасом» продолжаются, и самое главное, господин Борисов – большой друг Сербии, заверил меня, что этой зимой в Сербии будет тепло, и мы уверены, что цена будет такой же, какую Россия всегда давала Сербии, льготной.

Россия показала, что ее интересует суверенная и экономически сильная Сербия. Это подтверждается тем фактом, что наша страна является единственной в Европе, производящей российскую вакцину «СпутникV», а также тем, что мы стали транзитной страной для российского газа, поставляемого в Европейский Союз».

Попович поблагодарил Российскую Федерацию и президента Владимира Путина за их поддержку Республике Сербия в вопросе Косово.

«Резолюция 1244 (СБ ООН) и Конституция Республики Сербия гарантируют сохранение Косово в границах Сербии. Мы будем твердо придерживаться этих документов при поддержке наших российских партнеров. Сербия – военно-нейтральное государство, которое никогда не станет членом НАТО», – заверил Попович.

Вице-премьер России Юрий Борисов в свою очередь отметил, что Сербия и Россия поддерживают динамичное политическое сотрудничество и что заседание было конструктивным, особенно в том, что касается развития экономических и экономических отношений между двумя странами.

«Нам удалось возобновить торговлю и вывести ее на уровень до пандемии. Мы работали над завершением строительства газопровода и обеспечением энергетической безопасности Сербии, а также над открытием новых направлений сотрудничества, которые принесут новые доходы Республике Сербия», – отметил российский гость.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.