Селиванов: Украинство – такая же фантазия, как хоббиты или джедаи

Сергей Вредников.  
30.12.2021 19:56
  (Мск) , Луганск
Просмотров: 3407
 
Дзен, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Русофобия, Украина


Украинская национальность является такой же недавно придуманной фантазией, как хоббиты или джедаи.

Об этом в эфире своего YouTube-канала заявил бывший советник министра обороны Украины Алексей Селиванов, перешедший на сторону восставшего Донбасса и ныне работающий в ЛНР, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинская национальность является такой же недавно придуманной фантазией, как хоббиты или джедаи. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В любой переписи населения, в любой стране, несколько десятков, сотен или даже тысяч человек указывают свою национальность, как, например, хоббиты или джедаи. Берут из произведений фантастики свою идентичность.

И действительно, этих людей нельзя укорить в том, а как ты докажешь, что он не хоббит или джедай по национальности? Человек сам себе такую национальность выбрал.

Говорить о национальности как о чём-то присущем не приходится, потому что в основном для людей это идентичность. И вот, она стала одним из полей информационно-психологической войны…

Именно это сегодня и даёт возможность разжигать вражду между Украиной и Россией. Потому что Украина – яркий пример созданной идентичности. Только если идентичность хоббитов и джедаев насчитывает максимум два-три десятилетия, то украинская идентичность насчитывает не намного больше времени», – сказал он.

Алексей Селиванов рассказал, что ещё триста лет назад украинской национальности не существовало даже в Киеве или Львове.

«Очень много чудных открытий готовят «настоящим» украинцам книги древнерусской литературы, которые издавались в XV, XVI, XVII веках во Львове или Киеве. Ни в одной из этих книг нет слова «украинец» или «Украина».

Даже в так называемой Конституции Филипа Орлика, который нигде «Пылыпом» не называется, пишется «Отчизна наша Малороссийская».

Во Львове в XVI издавались книги, которые посвящались, например, «многоименитому люду российскому». Во Львове до сих пор существует улица «Русская». А массового названия «украинец» не существовало.

Те же гайдамаки, о которых писал Шевченко – это были сепары, которые боролись против польского правительства за то, чтобы войти в состав России. Говорили: «Екатерина, признай нас», И вербовали себе в соратники людей рассказами о том, что у них якобы есть золотая грамота Екатерины, которая их признает», – добавил офицер.

Также он подчеркнул, что только в конце XIX века Австро-Венгерская империя создала украинскую национальность. А потом этот процесс усугубили большевики в ходе «коренизации» республик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.