Санду в отчаянии: умоляет Козака приехать и шантажирует Приднестровье

Елена Острякова.  
18.10.2021 21:48
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5762
 
Газ, Запад, Молдова, Общество, Политика, Приднестровье, Россия, Скандал, Украина, Экономика коллапса


Не выполнившая своего обещания, данного Кремлю, прозападный президент Молдовы Майя Санду хочет еще одного свидания с заместителем главы администрации президентом РФ Дмитрием Козаком.

Как сообщили в администрации молдавского лидера, она направила приглашение еще на прошлой неделе, однако в Москве медлят отвечать на него, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Не выполнившая своего обещания, данного Кремлю, прозападный президент Молдовы Майя Санду хочет еще одного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Это неудивительно. Козак уже приезжал в Кишинев в начале августа. Тогда Санду пообещала ему не устраивать транспортную блокаду Приднестровью. Формально она и не устраивала. Машины с приднестровскими номерами не пропускает через границу Украина.

Однако, когда в Тирасполе предлагают Молдове совместно обратиться в Киев с просьбой отменить решение, подчиненные Санду отказываются с таким упорством, что уже никто не сомневается: Украина действует по просьбе Кишинева.

В Кремле без труда разгадали эту «маленькую женскую хитрость», и теперь молдавских переговорщиков по газу не пускают на порог ни одного влиятельного кабинета. На этой неделе они вновь отправятся в Москву, но надежды на успех, видимо, нет.

И теперь молдаване на голубом глазу просят поспособствовать с решением газового вопроса Тирасполь. Мол, тогда мы, может быть, и порешаем вопрос с транспортной блокадой.

«Молдавская сторона почему-то сразу потребовала от нас обратиться к России по поводу газа. Тоже, где газ, а где протокольное решение. Это спекуляции. Вещи недопустимые. Я бы назвал их циничными, потому что проблемы людей – здесь и сейчас», – возмущается министр иностранных дел Приднестровья Вадим Игнатьев.

Мятущемуся молдавскому правительству дают советы уже даже в Белоруссии.

«Команда Санду прекрасно знает, что нужно делать. Явиться в Москву президенту лично. Вести переговоры на высшем уровне, а не направлять вице-премьеров. Соглашаться на поставку части законтрактованного объема газа в обход Украины.

По руководству Молдовы, в отличие от властей Украины, у Москвы нет предубеждения и понимания полной невменяемости и неспособности к переговорам. В общем, выбор у молдавского руководства между петлёй и пулей: высокие цены на газ для бедной страны – либо гнев США, от которых прямо зависят все высшие должностные лица Молдовы», – пишет в своем телеграм-канале белорусский политолог Александр Шпаковский.

Но в Кишиневе добрых советов не слышат. Именно сегодня молдавское правительство утвердило План действий на 2021-2022 годы. Об отношениях с Россией в нем почти ничего не говорится, зато запланировано укрепление связей с Румынией и Украиной.

«Понятно, что правительство Санду — это одновекторное, даже не прозападное, а просто западное правительство, – и что каждый сходит с ума по-своему. Но ради этого своего наваждения заморозить собственный народ и при этом оправдываться тем, что так он сам решил на выборах — это уже тяжелая патология. Не факт, что это излечимо», – пишет молдавский политолог Дмитрий Чубашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.