Россия спасёт Додона от наручников Санду надёжнее, чем мандат молдавского парламента

Елена Острякова.  
18.10.2021 18:50
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3092
 
Беспредел, Молдова, Общество, Политика, Политические репрессии, Россия, Скандал, Судебный произвол


Бывший президент Молдовы Игорь Додон отказался сегодня от мандата депутата молдавского парламента, а через два месяца он сложит с себя полномочия председателя крупнейшей оппозиционной партии – Социалистической.

Отказ от депутатства молдавский политик намерен оформить в ближайшие дни, а отказ от лидерства среди социалистов – 18 декабря на очередном съезде. Партией теперь будет управлять коллегиальный орган, состоящий из 5 членов Исполнительного комитета. Возможно, Додон останется «почетным председателем».

Бывший президент Молдовы Игорь Додон отказался сегодня от мандата депутата молдавского парламента, а через...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Зато он возглавит «Молдавско-Российский деловой союз».

«Я намерен вновь консолидировать экономические отношения с Российской Федерацией, которые полностью забросила нынешняя власть – по крайней мере, на этом этапе. Вы видите, что происходит из-за отсутствия диалога с Москвой», – написал Додон в своем телеграм-канале.

Скорее всего, он пошел на эти шаги из соображений личной безопасности. Подмявшая под себя все рычаги власти новый президент Майя Санду готова мстить всем своим политическим противникам. В сентябре в молдавские СМИ вбросили информацию, что Додону могут предъявить обвинения в махинациях на импорте электроэнергии из Украины в 2008 году.

Это грозит ему тюремным сроком в 8 лет. В сложившейся ситуации лучший оберег от тюрьмы – это не неприкосновенность в парламенте, где большинство у партии президента, а поддержка Москвы.

О том, что Санду настроена решительно, свидетельствует дело бывшего генпрокурора Александра Стояноглу. Массовые протесты в Кишиневе и Гагаузии не повлияли на желание властей держать его под арестом по сомнительному основанию. Уступку сделали лишь в том, что арест домашний.

«В свете атаки власти на независимость прокуратуры, хочу показать, что я не боюсь преследования и не прячусь за парламентским иммунитетом, а если руководство страны планирует сфабриковать против меня политические дела, я объявлю им прямую политическую борьбу как рядовой гражданин», – заявил Додон.

Это явное лукавство. Гражданин он явно не рядовой. Недавно в Москве его, оппозиционера, единственного принял заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак. А молдавские вице-премьеры, находившиеся в России в это же время были вынуждены удовлетвориться менее статусными аудиенциями. Фактически их никто из людей, принимающих решения, не принял.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.