Россия может и должна дать бой западным фальсификаторам истории – профессор МГУ

Максим Карпенко.  
26.11.2020 18:23
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2608
 
День Победы, Дзен, Запад, История, Общество, Политика, Пропаганда, Россия, Скандал


Запад уже не одно десятилетие реализует политику, направленную на то, чтобы исключить Россию из числа победителей во Второй мировой войне, убрав ее из большой политики и лишив права на будущее.

Об этом во время конференции «Фальсификация истории Второй мировой войны за рубежом», которая проходила в Москве, заявил российский историк, профессор МГУ Александр Наумов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Запад уже не одно десятилетие реализует политику, направленную на то, чтобы исключить Россию из...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По мнению Наумова, отправной точкой можно считать речь экс-президента США Джорджа Буша-младшего во время церемонии приема Литвы в члены НАТО.

«Больше не будет Мюнхена, больше не будет Ялты» – так заявил 23-го ноября 2002-го года на торжественной церемонии принятия Литвы в НАТО президент США Джордж Буш-младший. И, на самом деле, это не оговорка, как у нас принято считать, чудаковатого Буша, а вполне вписывается в логику, которая нацелена на попытку лишить Россию статуса победителя, выключить современную Россию из большой игры, большой политики, снизить возрастающее политическое влияние нашего государства.

Отсюда же идет преступная политика поддержки элитами западных стран националистических, а порой откровенно нацистских движений во многих постсоветских странах, лишь бы они были русофобскими, отсюда же идет и кампания по очернению России, сносу памятников и прочее. Другими словами, нам пытаются нанести вред, навязать некий лживый нарратив прошлого с целью нанести удар в настоящем и лишить будущего», – заявил Наумов.

По мнению ученого, для того, чтобы противостоять этому, России нужно выработать как политику поведения на Западе, так и среди своих союзников.

«На мой взгляд, следует самим резко активизировать отечественные инструменты мягкой силы, публичной дипломатии на этом направлении. Для этого не нужно каких-то сверхусилий, не нужно безумных финансовых затрат. Но при этом надо действовать ситуативно. На Западе уместно занять строго оборонительную, жестко оборонительную позицию, бороться с фейковыми новостями, развенчивать лживые мифы о Второй мировой войне, о Великой Отечественной войне, при этом, опираясь на объективные факты, которых появляется все больше и больше.

Речь идет о публикациях из российских архивов, которые до этого носили гриф «секретно». Теперь они появляются в открытом доступе в сети Интернет, переводятся на иностранные языки и любой желающий во всем мире может с этими документами легко ознакомиться и узнать подлинную историю Второй мировой войны.

А в остальном мире, в первую очередь, в странах-партнерах России, членах Евразийского экономического союза, странах группы БРИКС – следует действовать проактивно, создавать, популяризировать собственный нарратив о войне», – заключил профессор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.