Российский газ в обход Украины пошел уже сегодня

Алексей Топоров.  
01.10.2021 09:10
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4037
 
Балканы, Венгрия, Газ, Дзен, Сербия, Сюжет дня, Украина, Экономика


Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто и министр внутренних дел Сербии Александр Вулин торжественно ввели в эксплуатацию газопровод возле Сегеда, через который Венгрия соединится с сербским участком газопровода «Турецкий поток».

Об этом сообщает сербская редакция радио «Спутник», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто и министр внутренних дел Сербии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ожидается, что первые объемы газа по этому участку пойдут со стороны Сербии в Венгрию уже в эту пятницу в шесть часов утра, всего планируется ежегодно поставлять по этому направлению 3,5 миллиарда кубометров газа.

«Президент Вучич и премьер-министр Орбан являются одними из последних независимых лидеров во всей Европе, – сказал, выступая на открытии участка Александр Вулин. – Наши лидеры сделали то, о чем лидеры гораздо более крупных и могущественных стран не могут и говорить, что они сделали что-то подобное для своих народов. С сегодняшнего дня мы немного более готовы к будущему развитию, немного защищеннее, мы будем более развиты благодаря этому газопроводу и благодаря политическому решению двух суверенных, стабильных стран, которые решают сами за себя».

В свою очередь Петер Сийярто оценил реакцию Украины на строительство «Балканского потока» (балканскую ветвь «Турецкого потока» – ред.), как нападение на суверенитет Венгрии.

«Ни одна страна не имеет права вмешиваться в то, о чем договаривается Венгрия, а также вмешиваться в процесс отопления домов и функционирование промышленности в Венгрии», – отметил глава МИД Венгрии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.