Режим Джукановича довёл до абсурда репрессии против Сербской православной церкви

Алексей Топоров.  
03.08.2020 21:47
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2914
 
Балканы, Конфликт, Общество, Политика, Политические репрессии, Провокации, Происшествия, Россия, Сербия, Скандал, Судебный произвол, Цензура, Церковь, Черногория


В столичной Подгорице арестован очередной священник Сербской православной церкви за то, что в далеком от городов и населенных пунктов месте сослужил митрополиту Черногорскому и Приморскому Амфилохию в праздник пророка Илии.

Об этом сообщает Управление полиции Черногории, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В столичной Подгорице арестован очередной священник Сербской православной церкви за то, что в далеком...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По имеющейся информации, священника Милоша Лучича подозревают в совершении уголовного преступления за «несоблюдение санитарных правил при борьбе с опасным инфекционным заболеванием».

По факту, батюшка сослужил владыке Амфилохию во время отмечаемого в минувшее воскресенье всем православным миром праздника Илии Пророка. Праздничная литургия прошла в храме святого Илии в местечке Царине.

По версии правоохранителей, в службе приняли участие 50 человек, в то время как временные санитарные нормы Министерства здравоохранения Черногории разрешают собираться в открытых местах не более 40 человекам, в закрытых – двадцати.

Поскольку литургия проходила вдали от городов и многолюдных населенных пунктов, можно предположить, что правоохранители целенаправленно отслеживали черногорского владыку.

Также отца Милоша обвиняют в нарушении 32 статьи «Закона об общественном порядке» за использование «двух флагов другого государства» и речь, по всей видимости, идет о сербских флагах.

Согласно черногорскому законодательству использование флагов других государств на территории страны запрещено и карается штрафом и административным арестом, однако в минувшем году исключение было сделано для агрессивного албанского меньшинства, которое отстояло право вывешивать свои флаги публично.

При этом сербы, составляющие более 30% населения Черногории, такого права не имеют. И это первый факт преследования за сербский флаг с начала проведения протестных литий СПЦ (с конца 2019 года) против дискриминационного «Закона о свободе вероисповедания», в ходе которых этот флаг традиционно используется как символ духовного единства сербской цивилизации, частью которой является и Черногория.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.