Проблемы и трудности стартующего в Крыму курортного сезона

Любовь Смирнова.  
22.04.2022 13:59
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 3976
 
Дзен, Крым, Крым-курорт, Транспорт, Туризм


Курортный сезон официально стартует в Крыму уже через неделю. Год от года он бросает новые вызовы индустрии гостеприимства, вынуждая работать в условиях неизвестности и неочевидности. Но кое-что стабильное есть – первый массовый турист приезжает на майские праздники и позволяет протестировать готовность к высокому сезону, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В этом году курортный Крым встречает Первомай с временно неработающим аэропортом. В абсолютных цифрах воздушный транспорт давал около 30% туристического потока, но для недельных каникул он был основным. Дополнительные поезда в Москву и электрички в Анапу проблемы не снимут – чтобы провести 7 дней на курорте 3 дня придется потратить на дорогу. А время – ресурс исчерпаемый и не возобновляемый.

Курортный сезон официально стартует в Крыму уже через неделю. Год от года он бросает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сейчас идет работа по расширению сети маршрутов из городов, где есть авиасообщение. Это важно в первую очередь, – считает министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко. – Необходимо дополнительное ж\д сообщение с Крымом из городов Ставрополь, Адлер, Минеральные Воды».

Крупные курортные комплексы планируют организовать трансфер гостей из работающих аэропортов. Небольшие отели и частный сектор гостевого жилья будет ждать действий от власти по доставке туристов кратчайшим путем. Емкость железной дороги позволяет увеличить частоту отправки поездов, но у компании-перевозчика «Гранд Сервис-Экспресс» вагонов нет, а РЖД еще не определилась с работой в крымском направлении.

Второй вопрос – готовность отелей открыться к 1 мая. С начала специальной военной операции загрузка сектора приема и размещения туристов упала значительно, как и бронирование. Держать персонал и обеспечивать работу отеля при загрузке 20-30% экономически нецелесообразно, дешевле подождать высокого сезона. Но круглогодичные объекты такого себе позволить не могут.

«До 24 февраля загрузка на майские праздники была на уровне 85%, потом пошли отмены. Настроения у нас были панические, но в итоге 25-30% гостей отказались, – рассказала заместитель директора одного из крупнейших санаториев Крыма Татьяна Клименко. – Мы научились работать в условиях нестабильности, и менеджерские компетенции только увеличились».

К высокому курортному сезону правительство рассчитывает увеличить номерной фонд за счет модульных гостиниц. Туристические регионы получат из федерального бюджета 4 миллиарда рублей, из которых 300 миллионов полагаются Крыму. Модульные гостиницы возведут на 4 площадках в общей сложности на 400 номеров. На пустом месте сборные конструкции не установить, нужна коммунальная инфраструктура и подъездные пути.

Скорее всего, модульные отели займут площади автостоянок и парковых зон рядом с уже существующими комплексами. И парковочных мест под транспорт курортников будет еще меньше.

«Мы понимаем, что летом основной поток туристов поедет на автомобилях и автобусах, поэтому важно активизировать работу по выделению максимального количества площадей под транспорт и парковки, находить места под парковочные пространства вблизи пляжный территорий и объектов показа», – констатировал Волченко.

Постановление о подготовке к курортному сезону-2022 обязывает администрации муниципалитетов организовать улавливающие парковки на въезде в курортные города и места отстоя туристического транспорта возле объектов показа. Но свободных площадок для этого нет, и проблема переходит из года в год. Вряд ли ее удастся разрешить к этому лету.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.