Политолог объяснил, почему так оконфузился Додон

Игорь Петров.  
02.11.2020 20:48
  (Мск) , Киев
Просмотров: 95988
 
Выборы, Молдова, Общество, Политика, Россия, Скандал


На результат первого тура президентских выборов в Молдове, где лидирует экс-премьер Майя Санду, повлиял ряд факторов, в том числе ограниченность полномочий президента и разочарование избирателей во всех политиках страны.

Об этом в комментарии корреспонденту «ПолитНавигатора» заявил политолог Кость Бондаренко.

На результат первого тура президентских выборов в Молдове, где лидирует экс-премьер Майя Санду, повлиял...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Социологи и раньше говорили, что у Санду и Додона примерно равные шансы на победу и что, например, победа Додона в первом туре означала бы инициирование майдана в Кишиневе.

Однозначно говорить о том, что Додон разочаровал своих избирателей своей не совсем пророссийской позицией не стоит. Более пророссийского политика среди рейтинговых политиков Молдовы все равно нет. И вряд ли в данной ситуации сыграл именно этот фактор.

Думаю, что скорее всего на рейтинге Додона отразилась ограниченность полномочий президента Молдовы. Его несколько раз на сутки отстраняли от власти и он не мог блокировать принятие важных решений, поскольку не обладает всей полнотой власти. И это разочаровывало.

Кроме того, он какое-то время мыслился как некий «антиплахотнюк», который мог противостоять олигарху и проводимой им прозападной политике. Но сейчас Плахотнюка нет в активной политике в Молдове, и противовес ему не нужен.

Наконец, многие молдаване подозревают, что в молдавской политике (как и в украинской) есть большой договоняк между всеми политиками и все эти противоречия между ними – не более, чем сговор. Есть большое разочарование во всех политиках без исключения, потому и явка такая низкая. Многие не стали голосовать ни за кого», – заключил политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.