Почему новые российские территории не включают в состав федерального округа

Олег Кравцов.  
13.03.2023 11:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3076
 
Дзен, Донбасс, Запорожье, Политика, Россия, Херсон


Спустя почти полгода после присоединения к РФ четырех новых субъектов эти территории по-прежнему находятся вне рамок привычной региональной управленческой вертикали: они не включены в состав какого-либо федерального округа и не имеют собственного полпреда.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Коммерсант».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


При этом источники, близкие к руководству того или иного нового субъекта рассказали, что Кремль не доводил до местных властей решений на этот счет, поэтому никакой подготовительной работы с их стороны не ведется.

«Администрация президента взяла на себя функции федерального округа и успешно с этим справляется. Этот вопрос может быть актуален уже в процессе стабилизации, полного освобождения этих территорий от националистов. Сейчас, как говорится, прямое управление АП», – сказал курирующий ЛНР депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Похожего мнения придерживается и курирующий Херсонскую область депутат Госдумы Игорь Кастюкевич.

«Один из основных путей интеграции — это формирование законодательной структуры власти. Думаю, как все структуры будут сформированы, так и станет вопрос по федеральному округу»,— полагает Кастюкевич.

В свою очередь два источника в АП говорят, что вопроса создания федерального округа пока нет в повестке Кремля.

Один из них считает, что вряд ли этот вопрос встанет раньше проведения выборов на новых территориях, другой — что этого не произойдет до окончания СВО.

«Все, кто рассуждает об этом вопросе, забывают о том, чем занимаются полпредства. Они нужны для координации работы подразделений федеральных ведомств. А большинство из них на новых территориях сейчас не работают»,— объясняет еще один источник, близкий к АП.

А политтехнолог Евгений Минченко полагает, что вопрос федерального округа на новых территориях неактуален для Кремля по очевидным причинам.

«Там сейчас разворачивается борьба. Думаю, все-таки когда уже зафиксируется как-то более или менее понятно линия разграничения, устаканятся количество регионов и их реальные административные границы, тогда уже будет иметь смысл создавать новый федеральный округ»,— считает Минченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.