Петербургские предприниматели распродают свой бизнес на «Авито»

Андрей Соколов.  
24.11.2021 23:51
  (Мск) , Санкт-Петербург
Просмотров: 3332
 
Россия, Санкт-Петербург, Экономика


В последние месяцы на популярной интернет-площадке объявлений все чаще стали появляться предложения о продаже готового бизнеса.

Проанализировав данные сайта «Авито», журналисты  издания сделали вывод, что на продажу выставляются предприятия малого и среднего бизнеса, которые не пережили пандемию.

В последние месяцы на популярной интернет-площадке объявлений все чаще стали появляться предложения о продаже...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По информации издания «Городовой», наиболее пострадавшими от коронавируса и введенных губернатором Петербурга Александром Бегловым ограничений стали сферы общепита, туриндустрии, бытовых услуг, отрасли развлечений и красоты.

Так, респектабельное с виду заведение, открывшееся только в октябре, выставлено на продажу. Ресторан класса А расположен в центре Петербурга. На продажу также выставлены три кофейни: на Невском проспекте, Большой Конюшенной улице и Кондратьевском проспекте.

Ранее о продаже своего ресторана «МыЖеНаТы» сообщил петербургский ресторатор Александр Затуливеров. Бизнесмен считает, что у Смольного нет понимания, как взаимодействовать с бизнесом в условиях ограничений. В беседе с журналистами он критиковал систему QR-кодов и необоснованных ограничений, ударивших по местному бизнесу.

Полистав страницы сайта, можно найти объявления о продаже автосервисов и автомоек, ателье по пошиву и ремонту одежды. В один день на площадке появилось сразу несколько объявлений о продаже стоматологических клиник, салонов красоты и Spa-салонов.

Как отмечают в профессиональном сообществе, по бизнесу серьезно ударила нерабочая неделя с 30 октября по 7 ноября. Возможно, кто-то и нашел бы в себе силы оправиться от нанесенного удара этим и предыдущими локдаунами, но впереди новые ограничения. В Петербурге готовятся к введению QR-кодов. Новая система особенно ударит по едва восстановившимся сферам общепита и развлечений.

Часть предпринимателей, которые продают свой бизнес в Санкт-Петербурге, планируют перебраться в другие регионы, прежде всего в Москву. Такое решение они объясняют разным подходом властей к поддержке местного бизнеса.

«Меры поддержки бизнеса в Москве, где есть субсидирование коммунальных услуг, категорически отличаются от мер поддержки в Санкт-Петербурге. Поэтому у гостиниц и отелей в Петербурге ситуация очень сложная», — отмечала в интервью «Петербург Ньюс» ответственный секретарь межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова.

Это подтверждают и сами представители власти. Депутаты Заксобрания Петербурга  в эфире передачи «Партбюро» на канале «Санкт-Петербург» признали наличие «бюрократического фильтра». По их словам, почти 80% бизнесменов Северной столицы недоступна поддержка Смольного.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.