Парламентарии Хорватии решили восстановить мемориальное кладбище усташей в Загребе

Алексей Топоров.  
01.12.2021 17:34
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2444
 
Балканы, Дзен, Нацизм, Политика, Хорватия


Комитет ветеранов войны Хорватского Сабора постановил отремонтировать мемориальное кладбище коллаборационистов – усташей и домобранов, на территории кладбища Мирогой в столичном Загребе.

Таким образом, памятники палачам будут находится рядом с братской могилой жертв – 900 сербских детей, убитых усташами в Козаре.

Комитет ветеранов войны Хорватского Сабора постановил отремонтировать мемориальное кладбище коллаборационистов – усташей и домобранов,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», за предложение Комитета ветеранов войны (90-х) проголосовали все депутаты от фракции правящей национал- консервативной партии Хорватское демократическое содружество. При этом депутату от Социал-демократической партии якобы помешали приехать на голосование по усташескому кладбищу обстоятельства, и против реабилитации памяти нацистских изуверов проголосовала только депутат от «Рабочего фронта» Катарина Пеович.

«Оппозиции в Хорватии, когда дело доходит до опасного исторического ревизионизма – нет, к сожалению, – прокомментировала произошедшее Пеович. – Есть единственный барьер «Рабочего фронта» и левых партий, которые действительно борются за цивилизационную гигиену».

Согласно решению хорватских депутатов, реконструкция захоронений нацистских прихвостней и палачей пройдет на площади в 3 тысячи 700 квадратных метров, на что из бюджета выделены 300 тысяч евро.

При этом, что характерно, в том же Мирогое расположена братская могила около 900 сербских детей, замученных усташами в Козаре и Подкозарье в 1942 году. Таким образом, палачам и их жертвам придется лежать вместе.

Сербские дети – узники усташеского концлагеря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.