Открыт транспортный коридор между Сербией и Болгарией

Елена Острякова.  
13.11.2019 13:48
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2741
 
Балканы, Сербия, Строительство, Транспорт


Сербия открыла для движения восточный участок автомагистрали E80, являющейся частью общеевропейского коридора X. Он соединит города Ниш и Димитровград, недалеко от болгарской границы.

Об этом сообщает SeeNews, предает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербия открыла для движения восточный участок автомагистрали E80, являющейся частью общеевропейского коридора X. Он...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сербия наконец-то завершила свой крупнейший инфраструктурный проект за последние 50 лет и вернулась на транспортную карту Европы как страна, предлагающая самый короткий маршрут, соединяющий Центральную Европу с Ближним Востоком», – сказала вице-премьер правительства Сербии Зорана Михайлович.

Открытие коридора позволит местным компаниям получить доступ к болгарским черноморским портам Бургас и Варна, сообщил президент Сербии Александр Вучич на церемонии открытия.

Коридор X имеет большое значение и для болгарской экономики, сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

40% средств (265 млн евро) на строительство дал Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Новая автомагистраль пролегла по труднопроходимой местности, включая ущелье Сцевацка, что потребовало строительства 87 мостов и пяти тоннелей.

Проезд по 87-километровому участку от Ниша до Димитровграда будет бесплатным до 1 декабря, после чего он будет стоить 1200 динаров, заявило сербское правительство.

Коридор X соединит Зальцбург в Австрии с греческим портом Салоники, проходя через Словению, Хорватию, Сербию и Северную Македонию. В Сербии проект включает в себя объездную белградскую автомагистраль, а также два отдельных участка, связывающих Ниш с Левосойе, вблизи границы с Северной Македонией, на юге и до границы с Болгарией на востоке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.