Одесские чиновники грабят школьников

Мирон Киров.  
14.01.2021 17:00
  (Мск) , Одесса
Просмотров: 4257
 
Авторская колонка, Дзен, Местная власть, Образование, Одесса, Политика, Украина


Казалось бы, что можно заработать на средних школах, или, как сегодня принято говорить, на учебных заведениях I – III ступени? Человеку, которому этот «рынок» не знаком, такая постановка проблемы может показаться странной. А чтобы и «пересични» (западноукр. – обычные) граждане смогли понять, попытаемся объяснить.

Несколько лет назад городские власти озаботились глобальным благоустройством школ: стадионов и спортплощадок при них, заменой окон, кровли. Совсем недавно, заказ на разработку проектов капремонта школы № 27 (Люстдорфская дорога, 33) и капремонта школы № 51 (Люстдорфская дорога, 60), получило, по информации телеграм-канала «Одесский городовой», некое Физлицо-предприниматель (ФЛП) Якушев Дмитрий Игоревич.

Казалось бы, что можно заработать на средних школах, или, как сегодня принято говорить, на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сумма сделки по обоим объектам составила более 2 миллионов гривен. И это только по разработке проектной документации по капитальному ремонту объектов. Естественно, мы пока не можем представить, что будут капитально ремонтировать в этих школах.

Заметим, что ближе к концу 2020 года г-н Якушев взялся за разработку проектной документации по капитальному ремонту двух детских площадок в пригороде Одессы почти за 70 тысяч гривен, а также то, что послужной список указанного предпринимателя насчитывает около 50 позиций, а информация о нем содержится исключительно на сайте «Антикоррупционный монитор», хотя можно было бы эту же информацию помещать на сайте Одесского горсовета, который сами одесситы посещают чаще.

Впрочем, вернемся к двух указанным школам. На сайте школы № 51 помещена любопытная информация, подкрепленная фотографиями.

Оказывается, в течение последних пяти лет в школе уже был … капитальный ремонт, на который затрачено более 1 млн. гривен. Дороже всего обошлась крыша – 1037,43 тыс. грн.

Справедливости ради надо сказать, что все сделано качественно, если судить по фотографиям. А сегодня, выходит, что требуется снова капремонт. Нестыковка, не так ли?

На сайте одесской школы № 27 размещены фотографии, посвященные опять-таки капитальному ремонту школы, а самым дорогими, не считая стадиона, стали малый спортзал с раздевалкой за 900 тысяч гривен.

Беглое знакомство с сайтами двух школ заставляет задаться вопросом: зачем снова потребовался школам капитальный ремонт?

Можно было бы продолжить список объектов, находящихся в ведении органов просвещения, подряды на которые получал Д.И. Якушев, не имея никакой конкуренции. По информации телеграм-канала «Одесский городовой» секрет кроется в том, что к ФЛП Якушеву испытывает благоволение начальник управления капитального строительства Одессы Борис Панов, кстати, весьма колоритная личность.

В 2015 году он был замешан в уголовном деле о завышенной стоимости работ, связанных с реконструкцией магистральной части системы водоотведения Южного бассейна канализирования Одессы. Но каким-то образом смог избежать наказания.

В конце 2017 года Одессу постигла трагедия – пожар в детском лагере отдыха «Виктория». Тогда Панов как один из людей, отвечающих так или иначе за технику безопасности лагеря, был временно отстранен от работы, а мэр Одессы Труханов произнес в связи с этим пламенную речь:

«Конечно, Панов будет отстранен. Всех, кого нужно было отстранить, — отстранили. Еще нужно отстранить? Отстраним всех, если это даст результаты. Но тот же Панов — такой же человек, как и мы с вами. Сомневаюсь, что найдётся человек, который бы строил с нарушениями, подвергая опасности жизни детей».

На какое-то время Бориса Панова отстранили от работы, но, как мы видим, сегодня он по-прежнему в своем кабинете и также ставит свою подпись под весьма спорными и подозрительными проектами.

Тогда же, в конце 2017 – начале 2018 года, под следствием находился директор сгоревшего лагеря отдыха, которого отпустили только после того, как у уже немолодого человека ухудшилось состояние здоровья.

В те же сроки по собственной воле ушла в отставку тогдашний заместитель Труханова по вопросам образования Зинаида Цвиринько. Однако о Панове сегодня никто в связи с трагедией не вспоминает, а Цвиринько продолжают тягать по судам в поиске хоть каких-нибудь виновных.

Вернемся все же к делам строительным. Как мы видим, в городе проводится большая работа по реконструкции школ. Город делает для школ, что может, говорят сегодня в Департаменте образования и науки. Но то, какова реальная доля городского бюджета в финансировании этого процесса, остается открытым. Ведь не секрет, что школьные благотворительные фонды собирают огромные средства на содержание школ, для поддержания их в надлежащем состоянии. Все это вызывает волны возмущения т.н. общественников, как правило, «щирых» патриотов Украины, которые, кроме как будоражить общество, ничего и не делают, и не предлагают. А департамент, в подчинении которого находятся школы, вежливо отмалчивается.

Есть и другой вопрос. Насколько приоритетным являются капитальные ремонты, тем более там, где они уже производились недавно, по сравнению с катастрофической ситуацией вокруг зданий школ, осаждаемых бестолковым строительством в центре города, о чем «Политнавигатор» уже писал.

Есть и третий вопрос: насколько сегодня актуально облагораживание строений школ, в которых всего лишь через 5-7 лет некому будет работать? Ни городские, ни государственные власти не прилагают никаких усилий по возрождению престижа профессии учителя. Но даже на уровне города это можно было бы сделать. Но вот ведь беда, если поощрять учителей, предлагать надбавки за разные успехи их и учеников, то деньги дойдут до адресата. А что же достанется таким как Панов, Якушев и прочим? Ну а если тратить их «с умом» на составление смет, планов, проектов, чертежей, а потом по этим документам проводить регулярные капремонты школ, дело-то совсем другое: вроде, и просвещению хорошо, и себе приятно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.