На выборах в Болгарии прозападные силы выступили слабо, а националисты провалились

Алексей Топоров.  
06.04.2021 18:32
  (Мск) , София
Просмотров: 4382
 
Балканы, Болгария, Выборы, Дзен, Кризис, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Скандал


К сегодняшнему утру ЦИК Болгарии обработал 98,9% бюллетеней, поданных избирателями на прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборах в этой стране.

По имеющейся информации, правящая прозападная партия «Граждане за европейский выбор Болгарии» (ГЕРБ) хоть и заняла первое место, но набрала всего лишь 26%, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

К сегодняшнему утру ЦИК Болгарии обработал 98,9% бюллетеней, поданных избирателями на прошедших в минувшее...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По итогам парламентских выборов в Болгарии убедительной победы не одержал никто. Так, правящая прозападная партия «ГЕРБ» получила 26,14% голосов избирателей, партия телеведущего Слави Трифонова «Есть такой народ» – 17,7%, главная оппозиционная сила – Болгарская социалистическая партия(БСП)  – 15,02%, протурецкое Движение за права и свободы (ДПС)  – 10,34% голосов, «Демократическая Болгария»  – 9,52% и образовавшаяся на  волне недавних массовых уличных протестов гражданская платформа «Встань! Мафия вон!»  – 4,74%.

Что характерно, нынешние выборы были отмечены крахом местных националистических сил, изрядно надоевших электорату своей популистской риторикой, постоянными попытками пересмотреть итоги Второй мировой войны, русофобской и антисербской риторикой, а также претензиями к соседям, в частности к Северной Македонии.

При этом, как отмечают эксперты, ни одна из проходящих в парламент политических сил не получила поддержки народа, которая позволила бы ей сформировать парламентское большинство, а, значит, и правительство. Потому вполне возможно, что осенью в Болгарии могут состояться перевыборы.

«Есть разные сценарии, но, тем не менее, для меня наиболее вероятным является формирование правительства меньшинства из коалиции протестных партий «Есть такой народ», «Демократическая Болгария» и «Встань! Мафия вон!», – прокомментировал ситуацию порталу «Дневник» социолог Юрий Асланов. – При балансировке БСП или ДПС.

Президент Румен Радев также мог бы взять на себя роль посредника, успокоив существующие разногласия, если таковые имеются, во избежание досрочных выборов».

В свою очередь председатель ассоциации социологических агентств Gallup International Кинчо Стойчев считает вероятность досрочных выборов осенью весьма высокой.

«Вероятность проведения новых выборов важна, потому что путь, который партии должны пройти, чтобы сблизить свои позиции, очень долог. В Европе есть много таких примеров, когда на выборах есть явный победитель, но он не может сформировать правительство и взять его под контроль. Это не удивительно, и это совершенно нормально…

БСП не рассматривает вариант коалиции с ГЕРБ, а протурецкая ДПС, с которой ГЕРБ, по мнению оппозиции, фактически управлял Болгарией, также не поможет правящей партии. Даже если они образуют коалицию, этого недостаточно для формирования большинства в парламенте», – заявил эксперт в эфире Болгарского национального радио.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.