На подконтрольном Киеву Донбассе голодные шахтеры перекрыли трассу

Владимир Гладков.  
09.08.2019 16:23
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1984
 
Донбасс, Политика, социальные протесты, Украина


На подконтрольной Киеву территории Донбасса растёт количество недовольных шахтёров, прежде всего из-за задержек заработной платы. Так, 8 августа горняки шахты «Кураховская» в пгт. Цукурино Селидовского района, вышли на акцию протеста и перекрыли дорогу Красноармейск-Курахово.

Об этом сообщает местный телеканал «Капри», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

На подконтрольной Киеву территории Донбасса растёт количество недовольных шахтёров, прежде всего из-за задержек заработной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Горнякам шахты «Кураховская» более трёх месяцев не выплачивают заработную плату в полном объеме. Задолженность предприятия за апрель, май и июнь составляет почти 15 млн гривен. В итоге 1 августа работники шахты на приняли решение выйти на акцию протеста всем коллективом, кроме работников жизнеобеспечивающей и водоотливной служб шахты.

8 августа шахтёры вышли на протест, перекрыв дорогу Красноармейск-Курахово, главное их требование – обратить внимание властей на сложившуюся проблему.

По словам главы союза шахтёров Виталия Корнеева, виной происходящему – недостаточное финансирования отрасли из государственного бюджета, а обращения в Кабмин тормозятся до 14 августа, когда состоится очередное заседание.

«Я считаю, изначально это случилось из-за того, что не было запланировано нужной суммы в бюджет угольной промышленности, из-за этого такая обстановка во всей отрасли в целом. В поддержание бюджета были выделены 500 миллионов, но Кабинет министров не состоялся, ушли в отпуск, поэтому такая ситуация, люди остались без денег и без правительства.

Мы обратились к местному руководству, в ГП, руководство попросило два дня, чтобы найти какие-то деньги, перебиться до следующего заседания Кабмина, которое назначено на 14 августа. Вчера нам вечером сообщили, что никаких результатов нет, поэтому сегодня на собрании коллектива было принято решение провести акцию протеста. Как вы видите, мы здесь», – рассказал Корнеев.

Глава независимого союза шахтёров Алексей Сорока также пожаловался, что людям без денег приходится брать в магазинах продукты под расписку, а те, кто имеет кредиты, к тому же ещё и получают штрафные санкции за неуплату.

«Не найден компромисс, вот (указал на перекрытую дорогу – прим. ред.) решение проблемы. Понимаете, стыдно в ХХI веке иметь долговые амбарные книги в магазинах, брать под будущую зарплату. И ещё один момент: если не знают тебя в магазине – тебе в долг хлеба не отпустят, это палка о двух концах. У людей кредиты, идут штрафные санкции, и т.д. и т.п. Поэтому это называется безысходность.

Знают на всех уровнях, и в Киеве, что сейчас здесь происходит, и фото, и видеоматериалы отосланы, и требования отосланы – но пока реакции никакой. Решения вопроса до 14-го они не видят. А люди видят это по-другому», – подчеркнул мужчина.

Сами шахтёры готовы стоять до тех пор, пока им на счета не придут заслуженные деньги. Как говорит горняк Сергей Дегтяренко, работает на этой шахте с сыном, денег в семью не приносят уже третий месяц.

«Деньги не выплачивают, зарплату, больничные тоже. Болел в 2017 году, его (больничный – прим. ред.) взяли, перебросили на апрель этого – и так же нет выплаты. И уже третий месяц нет зарплаты. А надо кормить: жена вот болеет, не работает, сын тоже на этой шахте работает, не получает, дочку надо сейчас учить, тоже платно всё. Где деньги брать?», – сокрушался работник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.