Молдова готовит новую блокаду Приднестровья

Елена Острякова.  
27.05.2020 13:29
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2516
 
Медицина, Молдова, Политика, Приднестровье


Молдова использует пандемию для тестирования следующей фазы совместного контроля на границе между Приднестровьем и Украиной, блокируя импорт жизненно важных товаров.

Об этом сообщает телеканал ТСВ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Молдова использует пандемию для тестирования следующей фазы совместного контроля на границе между Приднестровьем и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«После закрытия по просьбе Кишинева украинской границы все товары идут в Приднестровье через Молдову. Грузы могут не пропускать неделями. Многие товары, заказанные приднестровскими предприятиями, в Молдове причисляют к категории двойного назначения. Наши предприятия несут дополнительные убытки», – говорится в репортаже.

За два месяца пандемии Кишинев неоднократно задерживал медоборудование и лекарства для Приднестровья, реагенты для проведения тестов на COVID-19, комплектующие для аппаратов ИВЛ, компьютерное оборудование для организации дистанционного обучения школьников.

Часть грузов так и не удалось завести в Приднестровье, это транспортные средства, сельхозтехника, средства защиты растений. При этом, как заявляет приднестровский МИД, Молдова уклоняется от переговоров.

Напомним, в январе молдавское правительство отложило введение «второй фазы» совместного с Украиной таможенно-пограничного контроля в Кучургане с 1 февраля – на 1 августа.

На украинско-приднестровской границе есть 13 КПП, на 6 из которых с 2017 года стоят и молдавские пограничники. Кишинев и Киев планировали установить совместное патрулирование уже на 10 КПП, в том числе, в Кучургане, через который проходит 70% приднестровского импорта из России. Белоруссии и Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.