Многовекторные политологи Лукашенко приревновали Россию к Нуланд

Елена Острякова.  
14.10.2021 22:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3611
 
Белоруссия, Общество, Политика, Россия, Скандал, США


Визит в Москву заместителя госсекретаря США вызвал ревность у белорусских политологов, близких к Александру Лукашенко, которому в России часто предъявляеют претензии за пресловутую «многовекторность», от которой он никак не хочет отказаться.

«Примечательно, что Николай Патрушев отметил, что “пространство СНГ остаётся в фокусе основного внимания американцев”, а Нуланд назвала переговоры, которые уже успела провести в Москве, “весьма продуктивными “. Кто-то мог бы сказать, что это многовекторность», – написал в своем телеграм-канале политолог Александр Шпаковский.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Визит в Москву заместителя госсекретаря США вызвал ревность у белорусских политологов, близких к Александру...

Тему подхватил его товарищ Алексей Дзермант, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Многовекторностью занимаются все без исключения. Просто в отношении Беларуси иногда включается ревность и желание показать, что мы не доросли до этого. Ну просто, банально: Москве можно, Минску нет. Мол, малята. Не знаю, может и не доросли, а может и переросли», – с вызовом написал он.

Такая постановка вопроса показалась оскорбительной координатору российско-белорусского экспертного клуба Вячеславу Сутырину.

«Но есть, товарищи, маааленькая разница. Когда против России каждый месяц вводились новые санкции, в Минске форумы собирали, давая площадку для пропаганды российской угрозы, Помпео возили по городу, танкеры нефти у него покупали и т.д. Мне кажется, это не про ревности история, и давно уже не про “многовекторность”, это про союзничество, если сказать мягко.

Сегодня Россия помогает со стабилизацией ситуации в Беларуси и получает за это новые угрозы от ЕС, доводит позицию Минска до Байдена с Нуланд, способствует тому, что США, например, до сих не признали Тихановскую “законным президентом Беларуси”», – возражает Сутырин белорусским коллегам.

Ревность белорусов к Нуланд имеет вполне конкретные причины. На днях США потребовали ликвидировать консульство Белоруссии в Нью-Йорке. С 15 октября доступ в офис Генерального консульства будет невозможен. На фоне такой унижающей политики Минску обидно, что с Москвой переговоры по-прежнему ведутся, причем, ради приезда Нуланд американцы даже пошли на сделку с визами фигурантов «черного списка».

Умиротворить политологов, которые после первого обмена репликами еще долго препирались, попробовал телеведущий Игорь Тур.

«Давайте честно: Россия всегда была нашим ключевым партнёром, и, скажем так, многовекторность Беларуси всегда это подразумевала. Просто сейчас мы об этом стали говорить более открыто. Пекин – важнейший партнёр Беларуси – и в политике, и в экономике. Но всё же, повторюсь, нужно объективно признать, что главный партнёр Минска по всем сферам – это Москва», – написал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.