Математик-экстремист получил приговор в Москве

Елена Острякова.  
18.01.2021 15:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5355
 
Дзен, Криминал, Политика, Россия, экстремизм


Головинский суд Москвы приговорил аспиранта МГУ Азата Мифтахова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима за нападение на районный офис партии «Единая Россия».

31 января 2018 года несколько молодых людей разбили окно офиса «Единой России» и закинули внутрь дымовую шашку. Через год был арестован Мифтахов. При обыске у него в общежитии были обнаружены набор из боеприпасов и компоненты для изготовления взрывного устройства «киса». Он является членом анархистской организации «Народная самооборона».

Головинский суд Москвы приговорил аспиранта МГУ Азата Мифтахова к 6 годам лишения свободы в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Представитель прокуратуры мотивировала строгий приговор тем, что математик является членом экстремистской организации, которая «ставит своей целью насильственную смену власти по сценариям цветных революций».

Еще двое участников нападения приговорены к условным срокам: Елена Горбань – четыре года, Андрей Ейкин – два года. Мифтахов утверждает, что приговор является «местью» сотрудников центра по борьбе с экстремизмом за его участие в политических акциях.

Мифтахов – из семьи татарских ультранационалистов. Его дед Фанзаман Саитбатталов являлся активистом организации «Милли Меджлис».

Сегодняшнее заседание, как и предыдущие, сопровождалось задержаниями активистов, пришедших поддержать Мифтахова. Как сообщает автор телеграм-канала «Вестник бури» Кирилл Украинцев, были задержаны член Марксистской Тенденции и журналист «Рабочего Авангарда» Марат Вахитов, автор канала «Протестный МГУ» Дмитрий Иванов, активисты Маргарита Коновалова, Эмиль Юнусов, Никита Зайцев, Дмитрий Горностаев, фигурант т.н. «Московского дела» Алексей Меняйло.

Математические общества Франции, Италии, Великобритании, США, Бразилии и многие ученые всего мира потребовали у исполнительного организационного комитета Международного конгресса математиков (ICM) «…занять активную позицию по этому делу и связаться с государственными органами для освобождения Азата…» В противном случае, полагают подписанты обращения, многие из них могут не приехать в 2022 году на Международный конгресс математиков, который должен пройти в Петербурге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.