«Лукашенко в автозак» – украинские наци осадили посольство Белоруссии 

Вадим Москаленко.  
07.09.2020 17:36
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3057
 
Белоруссия, Политика, Украина


Несколько десятков украинских националистов устроили под посольством Белоруссии в Киеве митинг в поддержку белорусских протестующих, в ходе которого потребовали от Александра Лукашенко отказаться от должности президента.

Соответствующую видеозапись опубликовал на своем YouTube-канале киевский активист Владимир Кошовенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Несколько десятков украинских националистов устроили под посольством Белоруссии в Киеве митинг в поддержку белорусских...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Мероприятие приурочили ко «дню белорусской воинской славы», который отмечается русофобами Восточной Европы 8 сентября в честь «победы» войска Великого княжества Литовского над русской армией в 1514 году (Битва под Оршей).

Украинские националисты нашли в событии пятисотлетней давности, произошедшем в начале Русско-Литовской войны (1512-1522 года), большую победу. Они заявили, что Битва под Оршей якобы спасла Европу от порабощения Россией.

«Битва под Оршей состоялась 506 лет назад, и там московскому войску противостояло объединённое войско белорусов, украинцев, поляков и литовский, которых вёл наш, украинский князь Константин Острожский.

И эта историческая параллель ещё раз подчёркивает, что только вместе. Прошло 500 лет, а всё то же самое – украинцы, поляки, белорусы и литовцы противостоят московской орде. И скажу вам честно – тогда Битва под Оршей определила судьбу Европы, потому что после неё Москва более ста лет не зарилась на наши земли. Потому пока мы будем вместе – мы победим, как тогда, так и сейчас», – сказала одна из участниц.

После проведения «исторических параллелей» националисты перешли к традиционной программе – почтили минутой молчания погибших на протестах в Минске, зажгли фаера, поскандировали украинские и белорусские националистические лозунги. Также они потребовали от Александра Лукашенко покинуть пост президента Белоруссии, крича «Лукашенко в автозак» и «Лукашенко, уходи!».

На акцию привели детей и дали им в руки плакаты.

Кроме того, радикалы захотели установить в Киеве памятники белорусам, погибшим на протестах в Минске.

«В Киеве есть улица Белорусская». Я думаю, будет справедливо, если мы инициируем обращение к киевской власти, чтобы на этой улице были памятники тем белорусам, которые положили жизнь за нашу и вашу свободу», – заявили митингующие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.