Лукашенко обещают гарантии неприкосновенности, а Белоруссии – членство в НАТО

Олег Кравцов.  
26.02.2020 17:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3761
 
Белоруссия, Выборы, Политика, Сюжет дня


Белорусская оппозиция в очередной раз попытается бросить вызов на президентских выборах Александру Лукашенко, планируя выставить единого кандидата, который поведет страну на Запад.

Об этом пишет «Независимая газета», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Белорусская оппозиция в очередной раз попытается бросить вызов на президентских выборах Александру Лукашенко, планируя...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Пять представителей белорусской оппозиции поборются за звание единого кандидата на пост президента. Они представляют разные силы, но при этом все выступают за денонсацию договора о создании Союзного государства и прекращение интеграционных процессов. Защиту своей независимости оппоненты власти связывают с США», – пишет газета.

Выбрать единого кандидата договорились пять политсил Белоруссии: Объединенная гражданская партия, Белорусская социал-демократическая партия, «Белорусские христианские демократы», движение «За свободу» и партия «Белорусский народный фронт» (БНФ). Отмечается, что в общих чертах их взгляды совпадают.

«В частности, все они предлагают свернуть союзную интеграцию с Россией и начать выстраивать с ней добрососедские, но независимые отношения», – указывает издание.

Так, представитель движения «За cвободу» Юрий Губаревич утверждает, что «с Россией не только политический союз опасен, но и экономический, даже на прозрачных условиях, тоже проблематичен». Также планируется выход Белоруссии из ОДКБ.

По мнению представителя БНФ Алексея Янукевича, вопросы безопасности стоит обсуждать с США и договариваться с этой страной о поддержке белорусской заявки в НАТО.

«Соединенные Штаты – это гарантии безопасности», – в свою очередь считает христианский демократ Павел Северинец.

Кроме того, оппозиционеры хотят усилить роль парламента ограничить полномочия президента вплоть до превращения Белоруссии в парламентскую республику или избрания президента парламентом.

«Показательно, что противники Лукашенко не угрожают ему судебными процессами в случае прекращения его полномочий – большинство кандидатов на роль единого готовы пообещать ему гарантии неприкосновенности и пожизненного содержания, только бы он покинул свой пост мирным путем, – обращает внимание «НГ». – В оппозиции готовится проект масштабной конституционной реформы. Он предусматривает упразднение поста президента или его выборы парламентом».

Читайте по теме: Белорусские русофобы объединились перед выборами

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.