«Квартал 95» выступал в Мариуполе рядом с холодильником с людьми

Сергей Вредников.  
28.03.2022 23:36
  (Мск) , Мариуполь
Просмотров: 7952
 
Военные преступления, Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Мариуполь, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Украина


Украинские националисты уничтожили следы преступлений в печально известной «Библиотеке» – тюрьме, где держали мирных жителей в 2014 году на территории Мариупольского аэропорта .

С места событий трансляцию вёл перешедший на сторону РФ бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинские националисты уничтожили следы преступлений в печально известной «Библиотеке» – тюрьме, где держали мирных...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В терминале в 14-м году была располага батальона «Днепр» на первом этаже, а в душевых на втором этаже людей пытали водой. В терминале они жили, там действительно расположение их было. Сейчас я пыточную покажу. Вот смотрите, вот тут держали. В маленькой комнате сюда женщин закрывали, в ту большую мужчин.

Сейчас здесь хранилище просто продуктов, а раньше она была обшита железом, вот эти железные двери. Вот они держали здесь людей в этих комнатах. Судя по пенопласту, здесь была теплоизоляция, то есть здесь была металлическая обшивка, а дальше она была термоизолирована, чтобы эту комнату использовать как холодильник», – описывал обстановку Прозовров.

По его словам, именно здесь  проводили допросы, в двух технических помещениях, которые последнее время использовали под склад.

«К сожалению, никаких следов с 14-го года уже мы не найдём, но в этих двух комнатах реально допрашивали людей, а вот в тех, которые сейчас используются как хранилище, с железными дверями, там людей держали», – добавил экс-сбушник.

Он поднялся на территорию аэродрома, где продолжил «экскурсию».

«Здесь на этой площадке летом 14-го года выступали различные артисты, в том числе и «95-й квартал», – указал на здание Прозоров. – Здесь жила группа СБУ. В этой комнате была военная прокуратура. В этой комнате была старшая группа СБУ, здесь я жил, когда был в ротациях в Мариуполь».

Бывший сотрудник также обратил внимание на остатки украинских служебных документов на месте бывшего расположения группы СБУ в 2014-2015 годах.

«Я побывал там, где находилась «Библиотека». Я увидел эти холодильные камеры, в которых держали людей. Вы если думали увидеть, что-то там похожее на подземные казематы, камеры, как в райотделах полиции, то я всё время говорил, что не заблуждайтесь – это не так, это обычные холодильные камеры для хранения продуктов, в которых держали людей.

Сейчас там от них остались только металлические двери, вот и всё. Но именно в этих камерах летом- осенью 14-го года держали мирных людей, которых без суда и следствия просто забирали на улицах Мариуполя», – подытожил Прозоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.