Космическая мечта: из полей в космос – только в СССР

Платон Беседин.  
12.04.2021 22:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4559
 
Авторская колонка, Дзен, Общество, Россия, СССР, Сюжет дня


60 лет назад – 12 апреля 1961 года – человек совершил невозможное: он покорил космос. Показал, что мир бесконечен, и эра великих открытий не закончилась, а только началась. И что после великой войны будут новые противостояния.

Невероятно прежде всего то, что в космос человека отправила страна, которая всего 16 лет назад, на тот момент, пережила самую чудовищную бойню в историю. Страна, которая, по меньшей мере, несколько десятков лет должна была восстанавливаться из руин. Однако она добилась невозможного!

60 лет назад – 12 апреля 1961 года – человек совершил невозможное: он покорил...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Можно сколько угодно хаять Советский Союз, указывать на его беды и недостатки, но космос наш – и он стал таковым в то время, в той стране. И это достижение не вымарать, не исключить – оно как высшая печать абсолютного качества. Не отменяет реальных проблем, но они, тем не менее, меркнут перед подвигом Гагарина. Кто ещё из стран мог реализовать подобное? Кто способен сейчас?

Настаиваю на этом для тех, кто прочтёт данные строки. Остановитесь – и подумайте. Уделите пять-десять минут – лучше всего, даже посмотрите архивные хроники разрушений в СССР после Великой Отечественной войны. И вот от них, от этих катастрофических, казалось бы, потерь те красные люди-титаны к космическим высотам.

Удивительно! Изумляет. Ошарашивает. Даже сейчас, когда, в общем-то, с мыслью о космосе свыклись. Вот только мог бы кто повторить подобное, а? Говорил не раз – и повторю снова: только та страна и тот народ и были способны реализовать полёт в космос. Только они.

Что тут ещё важно отметить. Вот представьте себе человека, живущего где-то в русской глубинке. Отец – плотник, мать – доярка. Вокруг – стандартная деревенская жизнь. Коровы, сенокосы. Только что закончилась война. И особого-то образования нет. Но вот этот человек – из самого народного сердца – взлетает на небо. Покоряет космос. Ни одна книга в мире не даст вам столь мощной истории! Да, жизнь намного фантастичнее вымысла.

И жизнь эта в конечном счёте продемонстрировала, что в ней могло – при должном упорстве, таланте и везении – случиться всё, абсолютно всё, что угодно. Так что когда мне, вам в очередной раз расскажут об американской мечте… хм, простите, но кого вы хотите удивить? Сын плотника и доярки становится первым человеком в космосе! Вот она – мечта мечт!

И да, скажите, сегодня, когда всё по блату и по кумовству, возможно, такое? То-то же.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.