Китай и Бразилия поддержали в ООН позицию РФ по зерновой сделке и санкциям

Анатолий Лапин.  
16.05.2023 10:07
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3447
 
Бразилия, Дзен, Зерно, Китай, ООН, Политика, Россия, Украина


Условия зерновой сделки спустя почти год после ее заключения не соблюдаются в полном объеме.

Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постпред России Василий Небензя, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Условия зерновой сделки спустя почти год после ее заключения не соблюдаются в полном объеме....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Небензи, обязательства по экспорту российских удобрений и запуску аммиакопровода Запад не выполняет, а украинское зерно идет не в бедные страны Африки, а в «сытую Европу».

«Была заключена пакетная сделка по вывозу продовольствия и аммиака из черноморских портов Украины и разблокированию экспорта зерновых и удобрений из России. Однако, все пошло не по согласованному плану. По состоянию на 4 мая 40% всей продукции, вывезенной по морскому гуманитарному коридору, пошло в страны Евросоюза. Доля беднейших стран в таких закупках не дотягивает и до 3%.

Без малого год сельхоззапасы Украины истощает и без того сытый Запад. Только с 18 марта, начала третьего этапа действия Черноморской инициативы, поставки продовольствия в страны Африки выросли на 54%, по сравнению со второй фазой, это стало возможным исключительно благодаря настойчивым усилиям российской команды в Совместном координационном центре в Стамбуле, единственной, боровшейся даже с ооновцами на предмет приоритетного рассмотрения заявок судов, направляющихся на африканский континент.

Экспорт аммиака должен быть запущен параллельно с вывозом зерновых, однако этого так и не произошло. Украинская сторона в СКЦ все это время отказывалась даже обсуждать вопрос разблокировки аммиакопровода Тольятти-Одесса, прописанного соответствующим трехсторонним соглашением, выдвигала все новые условия, не прописанные в Черноморской инициативе.

Уже без малого год мы не видим ни малейших подвижек в рамках второй части пакетной сделки Гутерриша меморандума Россия-ООН. Основной российский банк – «Россельхозбанк», заточенный исключительно на финансовые расчеты по экспортным сельхозоперациям, остается под санкциями. Разовые транзакции, которые нам так щедро обещают в Вашингтоне и Брюсселе, просто смехотворны, когда их подают как действенное решение проблемы», – заявил Небензя.

Представитель Бразилии потребовал открыть рынки для российской аграрной продукции и удобрений.

«Настоятельно призываем государства-члены избежать действий, которые затрудняют осуществление Стамбульских соглашений, в том числе в отношении российского экспорта удобрений и зерновых. Озабочены ухудшением политических событий в Совете.

Мы за столом имеем разные позиции о первопричинах конфликта, но наше понимание постулатов международного гуманитарного права вместе с тем должно быть одинаковым. Бразилия не может не выразить разочарование в связи с невозможностью Совета выйти на общие позиции и выпустить резолюцию с призывом ко всем сторонам соблюдать международное гуманитарное право.

Также считаем достойным сожаления, что конфликт в Украине сказывается на других вопросах и других международных форумах. За счет блокирования диалога сложно решать другие чрезвычайные проблемы, которые входят в нашу ответственность. Также сожаление вызывают попытки, что нас заставляли избрать сторону – ту или иную. Но мы лишь защищаем Устав ООН и международное право», – сказал представитель Бразилии.

А постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь призвал отменить незаконные антироссийские санкции, введенные Западом.

«Мировая экономика и так сталкивается с риском рецессии, поэтому необходимы скоординированные усилия всех сторон с тем, чтобы продовольственные, энергетические и финансовые рынки по всему миру оставались стабильными. Однако, один за другим раунд односторонних санкций и вмешательство в чужие юрисдикции не только не содействуют урегулированию конфликта, а содействуют разрыву цепочек поставок.

Вот почему мы призываем незамедлительно создать условия для того, чтобы развивающиеся страны развивали свою собственную экономику и возможности для жизни. Развитые страны должны отказаться от мер принуждения. Односторонних санкций быть просто не должно. Мы уже видим, как все большее число стран выступает против них», – подчеркнул Цзюнь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.