Киевский политолог: «Без Донбасса Украина – геополитический хутор»

Вадим Москаленко.  
09.02.2022 18:28
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4266
 
Война, Дзен, Донбасс, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Украина, Экономика коллапса


Украинцев готовят к «неоукраинской, этнизированной нации», которая только живёт войной. И такой Украине сложный мир с Донбассом – это прямая угроза государственности.

Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил украинский политолог Андрей Ермолаев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинцев готовят к «неоукраинской, этнизированной нации», которая только живёт войной. И такой Украине сложный...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Украина за 8 лет полностью провалила донбасский вопрос как внутренний вопрос. Как называют сейчас российские политики тех, кто на Донбассе получают паспорта граждан РФ? Новые соотечественники. Как мы называем наших сограждан, которые 8 лет маются, переехав с Донбасса от войны? Переселенцы, временно перемещённые лица и Бог знает как.

А знаете, почему сейчас, в 2022-м году, ряд так называемых лидеров говорят о том, что Минские соглашения могут подорвать государственность? И они по-своему правы. По очень простой причине – социогенез и нациогенез не останавливаются, эти 8 лет очень изменили наше общество, и Украина, в которой Донбасс был частью общества, частью политической нации тоже проходит свою «генезу». К сожалению – та ситуация, когда он чувствует своё отторжение, неприятие, восприятие как блудного сына.

А в это время на этой малой Украине тоже проходит «генеза». Нас закаляют подготовкой к войне, нас дрессируют языком, культурой, идиосинкразией. Нас вообще готовят к какой-то неоукраинской такой этнизированной нации, которая только и живёт  войной. И такой Украине, конечно, сложный мир с Донбассом – это угроза, это же какая-то другая страна, в которой по-другому надо строить отношения с нашими соотечественниками, принимать другие требования к культуре, другие требования к языку», – объяснил политолог.

«Перефразируя классика геополитики, Украина с Донбассом – это сложная, но сильная политическая нация с амбициями быть в 30-ке развитых стран мира. Потому что мы говорим не просто об индустриальных сердцах страны, мы говорим о сложной, но сложенной истории, культуры, которая имеет и древнюю часть, имеет советскую часть, и 20-й век, и специфический социальный капитал.

А без Донбасса Украина – геополитический хутор, в котором господствует, извините, рагульство, земельный вопрос, агроэкспорт и всё то, что мы сейчас наблюдаем», – констатировал Ермолаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.