Изгнание «соросят» и отказ от Донбасса: Погребинский о рискованной игре Зеленского

Вадим Москоленко.  
07.03.2020 20:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6252
 
Донбасс, Минский процесс, Политика, Россия, США, Украина


Инициировав смену состава правительства Украины, команда Владимира Зеленского пытается снизить влияние «соросят» в пользу местных олигархов, однако одновременно делает сигналы Западу о готовности сохранять антироссийский курс. При этом в Киеве начинается работа по отказу от Минских соглашений, в ответ Москва сможет повторить с Донбассом крымский сценарий.

Об этом на своей странице в Facebook рассуждает киевский политолог Михаил Погребинский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Инициировав смену состава правительства Украины, команда Владимира Зеленского пытается снизить влияние «соросят» в пользу...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Бессмысленно критиковать неадекватность Зеленского. Откуда ей взяться – этой адекватности? Но отставка правительства «соросят» (ну не всех, кое-кто пока остался), и особенно Рябошапки (за которого беспрецедентно вызывающе «топили послы семёрки»), говорят о новой фазе Зе-президентства.

Очевидно он (или тот/те, кто за ним стоит) начали рискованную игру. Параллельно реализуется два сценария.

Один – тактический. Заверить Запад (прежде всего США), что, несмотря на ротацию правительства (с Западом не посоветовались?!) и сближение с олигархами, Зе обещает сохранение евроатлантического курса, усиленное хамством (ультиматум – Зе даёт Москве год на признание капитуляции) в адрес РФ. Это должно сработать, и Украина получит ожидаемый транш МВФ и военную, и прочую помощь от США.

Второй – условно стратегический. Отказ от «Минска2», и заодно от Донбасса, без риска снятия санкций ЕС с России. Для этого готовится принятие закона о референдуме и самого референдума.

Большинство проголосует за отказ от выполнения «Минска-2» (нет проблем придумать формулировку!). Это даст аргументы для Парижа и Берлина – «мы же демократическая страна, мы не можем идти против мнения большинства граждан». Поэтому мы закрываем в среднесрочной перспективе тему реинтеграции Донбасса, возлагая на Москву (которая не хочет соглашаться на «мир на украинских условиях») ответственность за подготовку аннексии, теперь уже и Донбасса. После чего, как Зе сказал в интервью «Гардиан»: «займёмся внутренними проблемами», – прогнозирует Погребинский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.