Из сбитых «невидимых» украинских дронов достали «мозги». Помощь бойцам СВО растёт

Любовь Смирнова.  
04.11.2022 16:42
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 4556
 
Вооруженные силы, Дзен, Крым, Россия, Спецоперация, Сюжет дня


Помощь и поддержка русским бойцам, находящимся в зоне СВО, набирает масштаб и объемы. Как бы не уверяло высокое военное начальство в самодостаточности армии, это не касается современных видов снаряжения и техники.

Такое мнение в эфире телеканала НТС высказал крымский блогер и волонтер Александр Талипов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Помощь и поддержка русским бойцам, находящимся в зоне СВО, набирает масштаб и объемы. Как...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я не представляю себе, как остановить помощь, потому что всё больше и больше приходит запросов с передовой, больше людей откликаются на наши призывы,- отметил он. – На следующей неделе придут высокотехнологические вещи, которые помогут нашим ребятам.

Недавно привез в часть два анти-дронружья, которые сейчас, чтобы заказать на нашем питерском заводе, нужно встать в очередь до середины декабря. Причём, они с новейшей прошивкой.

Недавно ребята выезжали на Донбасс и собирали подбитые дроны украинские, якобы невидимые, вытащили на из этих дронов «мозги», и сделали новейшую прошивку, которую залили в наши ружья.

Надеюсь, что в ближайшее время они будут на передовой и усилят наших военных, их безопасность, потому что большая угроза идёт с воздуха».

По словам активиста, одними из самых востребованных на передовой остаются тепловизионные прицелы, которые повышают эффективность ружья не только ночью, но и днем.

Сейчас пришёл запрос на организацию цифровой связи, и уже закуплены 50 раций на полмиллиона рублей. Благодаря чему организованная устойчивая цифровая связь на херсонском направлении, вплоть до отправки текстовых сообщений, которые противник не может перехватить. Но цены на технические средства и амуницию выросли в разы.

«В последнее время подтянулись крымские бизнесмены, которые не хотят афишировать, но готовы выкупить партию прицелов или спальных мешков, – добавил Талипов. – Огромное количество моих подписчиков объединяются в регионах, проводят собственные сборы и запрашивают, что необходимо купить.

Вот в Свердловской области неравнодушные жительницы объединились, закупили тёплую флисовую ткань и самостоятельно пошли более 800 балаклав. Кто-то сразу же со складов заказывает термобельё и присылает, зажигалки, грелки, батарейки, аккумуляторы, налобные фонарики. На днях из Москвы зарегистрирована посылка на 200 кг. Я уже стал профессиональным грузчиком, все знают на пункте приема, что опять что-то идёт. И в таких объёмах забивается каждый день багажник, я несколько раз в неделю езжу в Симферополь, чтобы все ребятам передать».

Он перечислил другие случаи. Так, например, директор школы города Сосновый бор Ленинградской области, бывший военный, ветеран чеченской кампании, – сам вышел на связь, организовал среди школьников акцию по сбору писем, закупил военное снаряжение, и все это уже едет в Крым.

Подписчики из Израиля недавно нашли способ оплачивать товары на Wildberries и заказали 25 палаток для наших разведчиков с доставкой в Феодосию.

Неделю назад возникла мысль организовать швейный цех по изготовлению толстовок и курток для ребят на передовой. До этого Лариса Берлизова самостоятельно шила теплые флисовые толстовки по просьбам бойцов.

«У нас получилось сделать практичные образцы формы и на основании этих образцов разработали лекало. Сейчас нашли помещение, собрали деньги на профессиональные швейные машинки, прямоточные какие-то, оверлоки раскроечные столы. Уже заказано более 1000 кг ткани и готовимся к тому, что цех запустят, и вместо 18 часов на изготовление одной куртки будет уходить до 3, а на теплые флисовые толстовки под бушлаты – 20-30 минут. Сможем делать их в большом количестве для наших ребят», – считает Талипов.

Все реквизиты для оказания помощи размещены в телеграм-канале «Талипов онлайн». Там же публикуются отчеты о покупках и обратная связь с передовой.

«Когда я начинал помогать, это считалось «дискредитацией армии», поскольку многие говорили, что ни в чём наша армия не нуждается. Есть двоякое ощущение:  если взять комбрига или руководство 22 армейского корпуса, то всё будет ясно и понятно, хотя бы от тех объемов, что привозят волонтёры. Ели взять начальство из Генерального штаба Министерства обороны, то «армия ни в чём не нуждается и всем обеспечена». Хотелось бы, чтобы эти люди надевали ту форму, которую выдают ребятами, брали лопаты в руки и ехали на передовую, смотреть, что там происходит».

Талипов напомнил, что разместил в своем телеграм-канале информацию о подготовке мобилизованных на полигоне 810 бригады в Севастополе.

«Ещё предстоит разбираться с людьми, которые обеспечивали армию, которые тренировали наших мобилизованных, потому что тренировки последние три дня перед отправкой носили вид построения на плацу и бесконечного раскладывания обмундирование и вещмешков. Главное, чтобы они были разложены в строгом порядке и по описи. Конечно, такой навык «очень поможет» в окопах на передовой, – сыронизировал блогер. – Но мы будем говорить о хорошем и всеми своими действиями приблизим нашу победу. В период Великой Отечественной войны люди так же помогали, кто чем может, покупали и технику, и танки, и самолёты, и в этом ничего не было зазорного. Сейчас нужно сделать выводы, не разбираться, кто прав, кто виноват, а помогать приближать нашу победу, разбираться будем потом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.