ФИФА заняла жесткую позицию в ответ на угрозы Лондона бойкотировать чемпионат мира

Олег Кравцов.  
12.03.2018 09:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 8845
 
Политика, Россия, Скандал, Спорт


Футбольная ассоциация Англии не сделает никаких практических шагов в сторону бойкота чемпионата мира, который пройдет в России.

Об этом в интервью “Московскому комсомольцу” заявил бывший вице-президент ФИФА, почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, давая оценку заявлениям британских властей о возможности бойкота чемпионата мира по футболу, если будет доказана причастность российских спецслужб к отравлению в Лондоне бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Футбольная ассоциация Англии не сделает никаких практических шагов в сторону бойкота чемпионата мира, который пройдет...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“Расцениваю это, прежде всего, как элемент провокации. Считаю, что Футбольная ассоциация Англии не сделает никаких практических шагов в сторону бойкота. Команда приедет и будет участвовать в чемпионате мира, потому что это, во-первых, престижно, а во-вторых, выгодно. Если они откажутся приезжать, последуют серьёзные санкции от Международной федерации футбола вплоть до пропуска следующего чемпионата мира 2022 года, временного исключения страны из состава ФИФА и более широких ограничений. Но в Великобритании это хорошо понимают”, – сказал Колосков.

Он рассказал, что две недели назад был в Братиславе на конгрессе УЕФА, где встречался с представителями Англии, в том числе с членами Исполкома УЕФА.

“Мы мило поздоровались, узнали друг у друга, как дела. Даже косого взгляда не было. Мне кажется, это очень хорошо продуманная политика и попытка взять на испуг нас и ФИФА, дело недальновидных политиков. Тем более, что причин и поводов для этого, честно говоря, нет. 2-го декабря 2010 года англичане проиграли право проведения чемпионата мира, а буквально на следующий день уже начали атаку на правомерность победы российской заявки. Чего они только ни наговаривали тогда: что кого-то и подговорили, и подкупили, и про какие-то группировки… Полнейшая чушь!”, – напомнил собеседник издания.

Он полагает, что российским официальным властям на эти угрозы вообще не стоит обращать внимания.

“Насколько я понимаю, ФИФА уже заняла довольно жесткую и однозначную позицию в этом деле: не поедете — будут санкции. Надо этим и ограничиться. Протест исходит не от футбольной общественности. Спортивные чиновники понимают, какие последствия может вызвать бойкот. Чем меньше мы педалируем эту тему, тем лучше для всех. Еще раз повторю, нас пытаются втянуть в дискуссию, затеять провокацию, сделать проблему из ничего”, – подчеркнул Колосков.

Кроме того, он отметил, что происходящее не повлияет на репутацию России как страны-хозяйки турнира.

“Это может влиять только на репутацию страны, команда которой не приедет. На нашу — никак. Мы готовы к чемпионату и проведём его. Не Россия же собирается его бойкотировать”, – обратил внимание Колосков.

Ранее, как сообщал “ПолитНавигатор”, глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что ему трудно понять, как британское представительство может оказаться на чемпионате мира, и назвал Россию “злобной и разрушительной”.

Читайте также: Украина попробует подгадить России накануне чемпионата мира по футболу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.