Эксперт объяснил, почему Сербия не присоединится к санкциям против России

Ксения Голуб.  
26.04.2022 14:00
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2909
 
Балканы, Дзен, ЕС, Политика, Россия, Сербия


Главная причина, по которой большинство граждан Сербии впервые, как показывает социология, проголосовали бы против вступления в Евросоюз, — это Косово и Метохия.

Об этом бывший дипломат Зоран Миливоевич в интервью агентству Tanjug.

Главная причина, по которой большинство граждан Сербии впервые, как показывает социология, проголосовали бы против...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я ожидал падения настроения чуть ниже 50%, но не того, что только 35% граждан выступают за вступление в ЕС, потому что европейская перспектива длится долго и не имеет содержания, которое мы можем ощутить», — сказал Миливоевич.

Он также оценил, что признание Косово является ключевым моментом давления и влияет на настроения людей.

По словам бывшего дипломата, совершенно ясно, что это условие, без которого страна не может войти в ЕС, и что настроения в Белграде все дальше и дальше от принятия всего, что могло бы нанести ущерб национальным интересам.

Миливоевич отметил, что критика отношения Сербии к России из-за конфликта на Украине — лишь одно из многих замечаний в адрес ЕС.

«Речь идет не только о российско-украинском конфликте, есть много вещей, которые критикуют, и они касаются внутренней политики, например, степени демократии, результатов выборов и той политики, которую мы проводим. На нас часто оказывают давление, чтобы мы изменили нашу внутреннюю и внешнюю политику», — говорит эксперт.

«Мы ни на одной из сторон и не меняем свою позицию, у нас нет причин ее менять, потому что мы не участвуем в конфликте. Мы единственные в Европе, кто не ввел санкции против России в полном смысле этого слова, но давление на нас с этой целью не прекратится, потому что для ЕС — это самое важное в данный момент», — отметил Миливоевич.

По его словам, Сербия проголосовала против России в ООН по принципиальным соображениям из-за ситуации с признанием Косово и Метохии.

«Я думаю, что Европа не будет вводить против нас санкции, если мы не введем санкции в отношении России. Введение санкций против Сербии привело бы к серьезным проблемам в этом регионе, и интерес ЕС заключается в том, чтобы этот регион был интегрированным, а не дезинтегрированным», — считает экс-дипломат.

На вопрос, в чем ЕС может отказать Сербии, он ответил, что они могут не открыть сейчас новую главу для вступления, но не более того.

«Интерес Европы заключается в урегулировании ситуации в Боснии и Герцеговине, Косово и Метохии, и это может произойти только при нашем участии», — заключил Миливоевич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.