Данные по освобождению Мариуполя не подтверждаются. Азовсталь решено уничтожить

Михаил Рябов.  
31.03.2022 03:29
  (Мск) , Мариуполь
Просмотров: 23857
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Мариуполь, Россия, Сюжет дня, Украина


«Мариуполь уже на 90-95 процентов освобождён от бандеровских отморозков, нациков и чеченоговорящих шайтанов. На свободной от них территории города постепенно возвращается жизнь».

Такое заявление вечером в среду распространил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

«Мариуполь уже на 90-95 процентов освобождён от бандеровских отморозков, нациков и чеченоговорящих шайтанов. На...

Аналогичные сведения публикует и пребывающий в Мариуполе вместе с чеченскими силовиками депутат Госдумы Адам Делимханов.


«Мы установили, что последнее место, где укрываются бандиты, это крупный металлургический комбинат «Азовсталь». Однако очень скоро бандиты будут выкурены и оттуда. По трофейной рации я обратился к тем украинцам, которых обманным путём вовлекли в ряды бандформирований, и предложил им сдаться. При этом командирам «Азова» никакой пощады не будет. Мы заставим их ответить за совершенные злодеяния по полной программе», – пишет Делимханов.

Побывавший в среду в Мариуполе военкор Аким Апачев публикует менее оптимистичные оценки.

«Ситуация на земле и в этих ваших интернетах – две большие разницы. Снова никто не слышал про освобожденные территории в процентах, хотя я настойчиво интересовался. Тут никто процентах не считает. Считают дома.

По картам контроля отмечу, что верные данные есть только в штабах, а потому все остальное – это художественная самодеятельность. Выбирайте, какая вам нравится больше.

Группировка террористов Азова в Левобережье рассечена на несколько фрагментов. Идет зачистка. Боевики огрызаются, устраивают засады, сдаваться не собираются. И это еще даже не «Азовсталь», – пишет Апачев, давая понять, что до локализации нацистов в промзоне еще далеко.



Глава ДНР Денис Пушилин уточнил, что часть украинской группировки – военнослужащие армии – согласна сдаться, но боятся расправы идеологически мотивированных нацистов «Азова».

«Силы и средства, включая боекомплекты, у противника на исходе, тем не менее нужно здесь откровенно говорить: мы фиксируем, что промывка мозгов и тот информационный вакуум, в котором они находятся, дают о себе знать. Их накачивают информацией, что придет освобождение, нужно еще чуть-чуть продержаться… Если говорить о ВСУ-шниках, которые в основной массе сконцентрированы сейчас на [заводе] Ильича, так вот там были определенные посылы, что они готовы сложить оружие… Они в прямом смысле слова «кошмарят» регулярную армию, чтобы не было даже никаких предпосылок для того, чтобы они сложили оружие», – сказал Пушилин в эфире ТВ.

Между тем, стало известно, что на сторону ДНР перешел начальник Кальмиусского райотдела полиции Мариуполя полковник Валентин Попов. Он оказывает помощь по выявлению бандеровцев, которые пытаются выйти из окружения, переодевшись в гражданскую одежду.

Переход Попова на сторону ДНР подтвердил замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

«Он не просто слаб духом, он – предатель, подонок», – заявил Аброськин.

Интрига лишь в том, что сам Аброськин – бывший украинский милиционер, который в 2014 году втёрся в окружение героя Русской весны Алексея Чалого в надежде получить пост главы УВД в Севастополе, а затем, когда осознал отсутствие карьерных перспектив , сбежал на Украину, где, участвуя в карательной операции против Донбасса, смог добиться повышения по службе.

Однако главная новость по Мариуполю – сообщение Пушилина о том, что принято решение о массированных ударах по заводу «Азовсталь» олигарха Рината Ахметова (ранее была дилемма – рисковать жизнями русских солдат и штурмовать предприятие, пытаясь сохранить завод, либо подвергнуть его ковровым бомбардировкам).

«Наши подразделения на поверхности уже все сравняли. Но с учетом того что завод строился при Советском Союзе, соответственно, ни на чем не экономили, как последние десятилетия – очень серьезные укрепления там, вниз коммуникации на шесть этажей. Есть определенные методики, которые, наши военные будут применять. Есть понимание, что лучше не терять своих бойцов и отрабатывать доступным дистанционным вооружением», – сказал Пушилин.

А вот военкор Александр Сладков подтверждает данные о множестве мирных людей, остающихся в разрушенном Мариуполе.

«Первое: много людей. Едва квартал освобожден, в нем сразу появляются люди. Хоронят погибших соседей прям во дворах, жарят сосиски на мангале, кипятят на кострах чай. В Грозном, в 1994-м, уже пальба кругом шла, а рынки работали. Но потом, город пустел напрочь.

Тут, в Мариуполе, кругом мусор, сложенный в отдельные кучи. Да, социальные службы еще не работают, но, люди, рискуя быть убитыми, всё равно складируют пакеты с отходами в одном месте.

Отделения милиции открываются и работают без всяких заборов и заграждений, среди своего народа. И еще: в кварталах, где идет стрельба люди тоже есть. Тут снаряды нам на голову сыпятся, а бабушки с тележками интересуются: «А мы туда сможем пройти»?» – описывает обстановку Сладков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.