Чубаров не верит, что «слуги народа» зарубят крымско-татарскую автономию

Максим Карпенко.  
27.08.2019 20:16
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2199
 
Общество, Политика, Россия, Украина


Экс-президент Украины Петр Порошенко проявил нерешительность, отказавшись вносить законопроект о статусе Крыма в Верховную Раду.

Поэтому он так и не был проголосован и не отправлен в Конституционный суд.

Экс-президент Украины Петр Порошенко проявил нерешительность, отказавшись вносить законопроект о статусе Крыма в Верховную...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом в интервью финансируемого Госдепартаментом США филиала «Радио Свободы» «Крым. Реалии» заявил главарь запрещенного в РФ Меджлиса, депутат уходящего парламента Рефат Чубаров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам Чубарова, Порошенко все время придумывал отговорки, типа того, что за предоставление меджлисовцам автономии не проголосует большинство.

«Я пытался уже ближе к своей каденции уточнить у Петра Порошенко его мотивацию, почему он как президент Украины не вносит этот законопроект на рассмотрение парламента.

Дело в том, что, в соответствии с нашим законодательством, проекты по изменению Конституции Украины могут вноситься одной третью состава народных депутатов либо президентом Украины. Мы посчитали, что уместнее было бы, чтобы субъектом законодательной инициативы выступил глава государства…

В одном из таких случаев он сказал, что очень переживает, что количества голосов может не хватить, и это может скомпрометировать саму идею. Но я стоял на том, что если он будет также настойчив, а мы максимально поработаем с нашими коллегами, то, по крайней мере, первое голосование, когда требуется 226 голосов, будет обеспечено.

Сегодня я могу сказать, что наша тактика заключалась в том, что 226 голосов направляют проект в Конституционный суд. В разработке законопроекта участвовали ведущие конституционалисты Украины.

Я просто исключаю, что суд этого бы не утвердил. Это было бы дополнительным нашим аргументом, чтобы призвать народных депутатов поддержать то, что востребовано жизнью и правом.

Но до этого этапа мы не дошли, потому что мы не рассмотрели его в первом чтении. А не рассмотрели потому, что президент Порошенко не решился его внести. А насколько искреннее его невнесение – я думаю, это вопрос к нему», – заявил Чубаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.