Чиновников призывают срочно заняться проблемой «Апраксина двора»

Иван Добровольский.  
03.08.2021 19:26
  (Мск) , Санкт-Петербург
Просмотров: 4524
 
Бизнес, Дзен, История, Недвижимость, Общество, Политика, Россия, Санкт-Петербург, Скандал


Представители бизнеса считают, что объект культурного наследия «Апраксин двор» в случае дальнейшего бездействия Смольного скоро придет в аварийное состояние.

Арендаторы комплекса находятся под угрозой выселения, некоторые уже получили предписания освободить помещения. Неблагоприятная для бизнеса ситуация сложилась в результате того, что АО «Апраксин двор» лишилось права на доверительное управление принадлежащими городу площадями исторического торгового квартала.

Представители бизнеса считают, что объект культурного наследия «Апраксин двор» в случае дальнейшего бездействия Смольного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Более 70 000 квадратных метров комплекса, которые находятся в городской собственности, пустуют и нуждаются в восстановительных работах. Профильные комитеты Северной столицы не в состоянии привлечь инвесторов к проекту.

Попытки начать реконструкцию Апраксина двора начали предпринимать несколько лет назад. В 2018 году был найден стратегический инвестор. Благодаря федеральному закону «О защите конкуренции» он мог претендовать на целевое получение земельного участка. Но подобная норма в петербургском законодательстве отсутствует, так что в 2019 году в ЗакС был внесен соответствующий законопроект, позволяющий привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Документ прошел два чтения, после чего его «заморозили».

Произошло это, как писали СМИ, по предложению губернатора Александра Беглова, который беспокоился о том, что город может лишиться прав на объекты культурного наследия, передав их бизнесу. Инвестор так и не начал работы по восстановлению корпуса №37-38, хотя в проектирование и историческую экспертизу уже было вложено 27 миллионов рублей. К концу 2019 года планировалось потратить 700 миллионов рублей на восстановление объектов комплекса. Сейчас стоимость проекта увеличилась до миллиарда рублей.

Эксперты предложили альтернативное решение, позволяющее начать реставрацию уже в ближайшее время. По мнению партнера юридической компании Versus.legal Даниила Подшивалова, комплекс может быть передан инвесторам на основании федерального законодательства.

Глава инвестиционного комитета Петербурга Роман Голованов и представители комитета имущественных отношений имели шанс обсудить с представителями бизнеса и арендаторами возможные пути решения проблем Апраксина двора, но на прошедший 28 июля круглый стол с участием арендаторов, собственников Апраксина двора, а также юристов, они не явились. Отказ от диалога можно объяснить тем, что чиновники боятся критики со стороны бизнеса и экспертов.

Предприниматели также отправили обращение к губернатору Александру Беглову с требованием безотлагательно заняться Апраксиным двором. Авторами письма был предложен вариант, согласно которому из комплекса сделают полноценный городской квартал с развитой инфраструктурой. При этом будет сохранена историческая ценность объекта. Однако городские власти продолжают игнорировать накопившиеся проблемы, которые могут стоить городу разрушения архитектурного памятника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.