Битва сербов и русских за выживание будет долгой – сербский политик

Елена Острякова.  
03.02.2021 19:56
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2908
 
Балканы, Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия, Сербия


Как Крым оставался долгие годы русской землей вне официальных границ Российской Федерации, так и сербские земли пока что остаются за пределами Сербии – речь идёт о Черногории, Республике Сербской в Боснии и Герцеговине, разгромленной Сербской Краине в Хорватии, а также захваченном сепаратистами крае Косово.

Об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил председатель партии «Српска Десница» («Сербские правые») Миша Вацич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Как Крым оставался долгие годы русской землей вне официальных границ Российской Федерации, так и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Вацич считает, что ситуация на Балканах меняется  для сербов к лучшему. В Черногории на выборах сербские силы смогли улучшить свое представительство в парламенте. Теперь им следует объединить усилия с президентом Сербии Александром Вучичем и лидером Республики Сербской Милорадом Додиком.

«Современная ситуация на Балканах, первый раз у нас такая ситуация, что в руководстве Боснии и Герцеговины есть представитель сербской стороны. Он стоит рядом с президентом Республики Сербия. И такая же будет ситуация с премьером Черногории. Они как единое целое. Это и культурно, и в языковом отношении, сербская территория. Это гарант защиты безопасности сербов, которые находятся вне страны, за пределами Сербии», – сказал Вацич.

Он напомнил об обещаниях сил, пришедших к власти в Черногории, отозвать признание независимости Косово.

Вацич полагает, что защита нужна не только сербам, проживающим в Косово, но и жителям уничтоженной Сербской Краины на территории Хорватии, пострадавшим от геноцида в 90-е годы.

«Сербы не живут только в Сербии, это понятие гораздо шире. Сербская земля – это и Черногория, и Республика Сербская на территории Боснии и Герцеговины, и оккупированная республика Сербская Краина в Хорватии. Как и территория Крыма всегда была русской землей. И сейчас, благодаря Владимиру Путину и российской армии, в Россию Крым вернулся.

Я бы хотел только пожелать, находясь на этом месте, русский народ в республике Донбасс не пережил то, что пришлось пережить сербам на территории Сербской Краины. Сейчас террористы пытаются отобрать у нас Косово и Метохию. Что будет в будущем, зависит не только от нас, сербов, и наших желаний, наших сил, но и от того, насколько сильна Россия», – сказал Вацич.

В единстве сербов на Балканах он видит перспективу для сербов Косово.

«Наш путь к свободе, объединению, единству сербских земель, как и земель русского мира, – это путь вечной борьбы. И вопрос состоит не в том, можем ли мы сейчас что-нибудь сделать, вопрос в том, можем ли мы это осуществлять в дальнейшей перспективе. Чтобы своими политическими шагами и решениями не сделать еще хуже, и сохранить свой народ, развивать свои страны», – резюмировал Вацич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.