Белорусский МИД оттоптался на резолюции Европарламента

Елена Острякова.  
17.09.2020 19:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4259
 
Белоруссия, ЕС, Конфликт, Майдан, Общество, Политика, Россия, Скандал


МИД Белоруссии разочарован сегодняшней резолюцией Европарламента по белорусскому вопросу.

Об этом говорится на официальном сайте внешнеэкономического ведомства.

МИД Белоруссии разочарован сегодняшней резолюцией Европарламента по белорусскому вопросу. Об этом говорится на официальном...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Европарламент, позиционирующий себя в качестве серьезной, объективной и демократичной структуры, не смог найти в себе политической воли заглянуть дальше своего носа, преодолеть однобокость и не стать заложником расхожих штампов.

К сожалению, мы также убедились в непонимании происходящих в Беларуси процессов и абсолютной оторванности от реалий, за что данный орган часто критикуют граждане внутри самого ЕС», – говорится в заявлении.

Белорусские дипломаты считают, что резолюция «носит явно агрессивный характер и не содержит ни одного конструктивного либо взвешенного тезиса».

«Даже, если бы и хотелось, то опереться в нем не на что. Анализ просто подменен набором эмоциональных предложений, притом таких, что “кто в лес, кто по дрова”, и призывает в никуда. Также европарламентариям не помешали бы минимальные знания международного права и уважение суверенитета других стран.

Эти качества гораздо лучше способствуют подлинному прогрессу в межгосударственных отношениях, нежели продемонстрированное желание ультимативно навязывать свое мнение, править миром или хотя бы всей Евразией», – говорится в заявлении.

Белорусский МИД назвал ущербными призывы европарламентариев к санкциям и сворачиванию отношений.

«Понятно, что европарламентарии, в отличие от бизнеса и простых граждан, на себе это не почувствуют, поэтому так легко жонглируют этими категориями. Вместо принятия подобных документов стоило бы задуматься о том, как реально поддержать суверенитет, независимость и стабильность своего соседа и тем самым внести вклад в стабильное и устойчивое развитие своего же европейского континента», – подытожил белорусский МИД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.