Администрация Трампа кардинально меняет американский подход к Косово

Алексей Топоров.  
25.06.2020 17:39
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3659
 
Балканы, Военные преступления, Косово, Политика, США


Госдеп США приветствовал обвинения, выдвинутые Специальной прокуратурой международного суда по преступлениям в Косово в отношении «президента» края Хашима Тачи и его подельника Кадри Весели.

Об этом сообщило американское издание Voanews, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Госдеп США приветствовал обвинения, выдвинутые Специальной прокуратурой международного суда по преступлениям в Косово в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По информации ресурса, официальный представитель Госдепа США назвал обвинения Специальной прокуратуры международного суда по преступлениям в Косово в адрес Хашима Тачи и Кадри Весели «итогом работы за двадцать лет» и «шагом вперед в процессе правосудия и примирения на Западных Балканах», способным вывести регион «за пределы  ужасного периода и присоединить к евроатлантическому сообществу».

Верхушка косовских сепаратистов отреагировала на подобные новости довольно нервно, в частности сам Тачи отказался лететь на переговоры с Александром Вучичем в Вашингтон и на своей странице в фейсбук вывесил герб бандитской «Армии освобождения Косово».

В свою очередь его подельник Весели, лидер созданной полевыми командирами Демократической партии Косово назвал обвинение «политически ангажированным», а кровавую вакханалию, развязанную в крае им и его бандитами – «священной войной».

При этом новоиспеченный «премьер» Косово, экономист Авдула Хоти, не замешанный в кровавых делах,  решил взять паузу. Находясь в Брюсселе с переговорами о смягчении визового режима между Косово и ЕС, он сообщил представителю президента США на переговорах между Белградом и Приштиной Ричарду Гренеллу, что в связи с новыми обстоятельствами не поедет в Вашингтон, а вернется в Приштину, «чтобы во всем разобраться».

В свою очередь Гренелл сообщил, что все-таки ждет косовскую сторону в Вашингтоне, где не будет разговоров о политике, но разговоры будут вестись исключительно об экономике.

Далеко не все восприняли эмоции США за чистую монету. Так Содружество семей похищенных и убитых в Косово и Метохии, заявила что не верит в то, что Хашим Тачи и Кадри Весели будут арестованы и назвали обвинительный акт «фарсом и политической игрой Запада».

«Хотя обвинение [прокурора Гаагского трибунала] Карлы дель Понте  и [докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы] Дика Марти  было предъявлено за преступления, совершенные в «Желтом доме» (подпольной клинике, где албанские боевики, при непосредственном участии Тачи, убивали и препарировали на органы своих жертв – ред.), годы сделали свое дело, и все улики о «Желтом доме» были уничтожены, – заявили представители Содружества. – У нас есть веские доказательства – кости в крематории и карьере в Клечке и на Радоническом озере, преступник Фатмир Лимай, командир «Армии освобождения Косово» (UCK) в 1998 году держал лагеря для сербов в Клечке, Лапушнике и Ликовце. Харадинай является создателем братской могилы сербов в 1998 году на Радоническом озере.

Без обвинительного заключения в отношении всей UCK не будет справедливости для сербских и косовских жертв».

Как уже писал «ПолитНавигатор», обвинения против Тачи и Весели свидетельствуют лишь о том, что в рамках европейского правосудия работают квалифицированные юристы, пытающиеся следовать букве закона, однако при вынесении решений преступникам срабатывают геополитические резоны. Так что вполне возможно, что по итогу нового процесса Тачи и Весели будут оправданы, юридически очищены от совершенных ими злодеяний и снова станут рукопожатными партнерами Запада.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.