Абсолютное большинство украинцев отвергло идею фикс Зеленского

Ольга Козаченко.  
08.10.2019 14:28
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2443
 
Общество, Политика, Сельское хозяйство, Социология, Украина


Подавляющее большинство граждан Украины выступают против продвигаемой нынешней властью идеи свободной продажи земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Подавляющее большинство граждан Украины выступают против продвигаемой нынешней властью идеи свободной продажи земель сельскохозяйственного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Лишь 19% опрошенных поддерживают введение продажи земли сельскохозяйственного назначения. 73% – против этой инициативы, 8% – не определились. Относительно высокий уровень поддержки этой идеи среди младших и состоятельных респондентов, владельцев пая, которые его самостоятельно обрабатывают, но даже в указанных категориях количество противников этой инициативы составляет не менее 60%.

При этом продажу земли иностранцам поддерживает всего 13%, против – 81%.

74% считают, что решение запустить продажу земли должно приниматься на всеукраинском референдуме.

58% полагают, что земли сельскохозяйственного назначения должны быть в государственной собственности, как в Канаде или Израиле. 22% не против введения такой модели рынка земли, как в Италии, где пахотные земли могут продаваться. 20% – не определились с ответом.

Среди основных рисков от внедрения продажи земель сельскохозяйственного назначения респонденты чаще всего выбирали то, что земля может быть выкуплена иностранцами (41%); владельцы паев могут быть обмануты при продаже земли (31%), в настоящее время введение рынка земли является опасным из-за несовершенства действующего законодательства (31%); снятие моратория на продажу земли позволит скупить ее олигархам (23%).

17% считают, что свободную продажу земли нельзя вводить в условиях войны, 16% видят угрозу уничтожения мелкого и среднего бизнеса на селе, по 13% считают, что воплощение этой инициативы приведет к ускорению вымирания сел или лишение селян стабильного дохода от предоставления паев в аренду. Только 5% не видят никаких рисков в введении свободного рынка пахотных земель.

Опрос проводился с 28 сентября по 1 октября 2019 . Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Как сообщал «ПолитНавигатор», президент Украины Владимир Зеленский распорядился распродать украинские земли и пооткрывать казино.

Читайте также:  Свидомиты в панике: Русские заходят с тыла на украинские земли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.