Запад взращивает украинский нацизм, чтобы выбить Россию из Арктики – политолог

Максим Карпенко.  
09.07.2020 23:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 10609
 
Война, Донбасс, Запад, Крым, Общество, Политика, Россия, Украина, Финансы, Экономика


Запад пытается ограничить Россию в освоении Арктики – первые санкции, которые были введены якобы из-за присоединения Крыма, касались как раз технологии в сфере добычи нефти именно в арктических условиях.

В этой связи России не стоит рассчитывать на помощь со стороны – и активнее развивать свое присутствие в регионе.

Запад пытается ограничить Россию в освоении Арктики – первые санкции, которые были введены якобы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом на пресс-конференции в Москве заявил политолог Дмитрий Бабич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Сейчас, именно сейчас, обстоятельства сложились так, что нам помогать никто не будет. Напротив, если посмотрите внимательно, с чего начинались санкции послекрымские против России, прежде всего, зашла речь, чтобы не давать России технологии, которые позволяют добывать нефть и другие полезные ископаемые в арктических условиях.

Именно это оборудование первым попало под санкции. Поэтому, если говорить о внешнем контуре развития нашей Арктики, нам, я думаю, на ближайшие двадцать лет надо забыть о мечтах привлечь серьезно какие-то западные ресурсы для помощи в нашем развитии нашего сектора Арктики.

В 90-е годы, начале 2000-х такие компании, как StatOil, ExxonMobil помогали нам развивать Арктику, проявляли к ней интерес, но сейчас политическое давление на них будет огромно в направлении того, чтобы не сотрудничать с Россией. То есть, во взгляде Запада на Арктику, в том числе на российскую Арктику, превалирует именно этот геополитический момент.

Экономическими интересами, интересами государств объяснить это невозможно. Потому что опыт экономического сотрудничества в нашей Арктике оказался очень благотворным для того же Запада. Та же компания StatOil получила большие прибыли, ExxonMobil тоже не осталась в накладе. Если бы не американские санкции, прибыли бы, конечно, были больше.

Но тут властвует именно идеология. Новая, радикальная, ультра либеральная идеология, которая сейчас правит с США, в Евросоюзе. К сожалению, эта идеология рассматривает Россию как противника», – отметил Бабич.

Эксперт также подчеркнул, что помогают в сдерживании России в Арктике, как ни странно, украинские националисты. Под видом борьбы с «российской агрессией на Украине» Запад пытается остановить развитие РФ.

«И с Канадой, и с США мы в мирные годы хорошо сотрудничали в Арктике, и этот период может вернуться. Но для этого должны произойти изменения на Западе. К сожалению, сегодняшний Запад ждет изменений, в том числе революционных, только от нас…

Украинские националисты уже больше ста лет проживают в Канаде, но ни в 1960-е, ни в 1970-е годы это не мешало сотрудничеству Канады с СССР, хотя тогда в Канаде были живы и активны настоящие бандеровцы — те люди, коорые реально принимали участие в боевых действиях против СССР. Почему же сейчас, когда мы имеем дело с вторым и третьим поколением украинской эмиграции, отношения вдруг обострились, и присутствие в МИДе Канады Христи Фриленд — дочери бандеровца — стало такой проблемой?

Потому что ультра-либеральная идеология, которую воплощает реально правящий Канадой премьер Джастин Трюдо, стала рассматривать Россию как реакционное государство, которое должно быть изменено революционным образом — желательно внутренне, но можно и путем «экспорта цветной революции».

И вот для воплощения в жизнь такой политики, канадские власти обращаются в том числе и к такому ресурсу, как украинские националисты. Впервые за сто лет украинский национализм оказался востребованным в Канаде», – делает вывод Бабич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.