В Закарпатье вспомнили о Гуцульской Народной Республике

Семен Дорошенко.  
14.01.2019 15:48
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1936
 
Закарпатье, История, Местная власть, Пропаганда, Украина


В поселке Ясиня Раховского района на Закарпатье состоялись торжественные мероприятия по случаю 100-й годовщины образования Гуцульской Народной Республики, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Об этом сообщает пресс-служба главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

В поселке Ясиня Раховского района на Закарпатье состоялись торжественные мероприятия по случаю 100-й годовщины...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“В воскресенье, 13 января, в пгт Ясиня на Раховщине состоялись торжественные мероприятия по случаю 100-й годовщины образования Гуцульской Республики. В центре поселка на площади имени Героев Гуцульской Республики возле памятника ее Президенту Степану Клочураку прошло многолюдное Вече. Для участия в мероприятии прибыли руководители области Раховского района, представители гуцульских общин из разных уголков Украины и соседней Румынии”, – говорится в сообщении.

“Столетие – достаточно большой срок, чтобы оценить значимость исторического события”, – сказал на мероприятии Геннадий Москаль.

“Уже тот факт, что через сто лет мы собрались в Ясинях, чтобы отметить события Гуцульской Республики, свидетельствует о ее особом место в истории освободительной борьбы закарпатских украинцев. Это была первая попытка гуцулов Закарпатья заявить, что по ту сторону Карпат тоже живут украинцы, которые готовы к государственной жизни. Да, Гуцульская республика просуществовала недолго, но она переродила сознание многих людей. Маленькое новообразованное государство закарпатских гуцулов в 1919 году первым из закарпатских земель провозгласило принцип воссоединения Закарпатья с Украиной”, – заявил глава ОГА.

В рамках празднования в Ясинях презентовали книгу воспоминаний Степана Клочурака «К свободе». Ее передадут во все библиотеки области.

Справка “ПолитНавигатора”. Гуцульская Народная Республика — государственное образование, просуществовавшее в течение нескольких месяцев (с конца 1918 до начала 1919 года) в Гуцульщине, на территории современного Раховского района Закарпатской области Украины.

После начала распада Австро-Венгрии, в Ясинях создаётся отряд местной милиции («Народной обороны»), чтобы не допустить грабежей со стороны венгерских солдат, возвращавшихся домой с Востока. «Народную оборону» (первоначально до 250, впоследствии до 1000 бойцов) возглавил офицер австро-венгерской армии Степан Клочурак. 8 ноября, на праздник св. Дмитрия, в ходе массовой демонстрации в Ясинях, народное собрание жителей Ясиней и окружающих сёл объявило Гуцульщину независимой от Австро-Венгрии и избрало Гуцульскую Народную Раду (ГНР), главой которой стал Степан Клочурак. В неё вошли 42 депутата. Это был законодательно-представительный орган. Был образован и исполнительный орган — Главная управа. Её комиссии (военная, административная, продовольственная, лесная, торговая, школьная) выполняли функции «министерств». Венгерская администрация, жандармерия и пограничная охрана были распущены.

Гуцульская Республика имела намерение войти в состав Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.