Северомакедонский премьер надеется, что Байден нагнёт болгар

Алексей Топоров.  
09.02.2021 18:41
  (Мск) , Скопье
Просмотров: 2717
 
Балканы, Болгария, Дзен, ЕС, Конфликт, НАТО, Общество, Политика, Провокации, Россия, Северная Македония, Скандал


Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев призвал администрацию Джо Байдена поддержать евроинтеграцию его страны.

Ранее этот процесс был заблокирован Болгарией, требующей от македонцев отказаться от собственной национальной идентичности, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев призвал администрацию Джо Байдена поддержать евроинтеграцию его страны. Ранее...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Прозападный Заев заявил сегодня, что интересы Китая и России в Юго-Восточной Европе являются «открытым вопросом», а потому призвал новую администрацию США поддержать европейскую интеграцию всего региона. В том числе и его страны.

«Я ожидаю, что наш стратегический партнер и союзник Соединенные Штаты с новой администрацией помогут Западным Балканам в реализации их стратегических интересов, – сказал Заев, выступая на Атлантическом совете. – Наш регион стал перекрестком интересов между ЕС и США, с одной стороны, но интерес Китая также очень присутствует благодаря развитию «Формата17 + 1» (торгово-экономическая инициатива Китая в Центральной Европе и на Балканах – ред.), а также традиционной российской политике присутствия».

При этом, по словам Заева, граждане Северной Македонии ориентированы на НАТО и ЕС.

«Не потому, что мы выбрали одну сторону, а из-за ценностей, и это ориентация 85% населения Македонии. Иного мнения придерживаются только 3-5% , – утверждал Заев, добавив, что альтернативы европейской интеграции для всего региона и интеграции в НАТО не существует. – Мы не случайно изменили Конституцию и название страны. Мы сделали это для того, чтобы укрепить дружеские отношения с Грецией, но мы сделали то же самое и с Болгарией через Соглашение о дружбе.

Благодаря этому мы стали членами НАТО, и это прямая выгода для нашей страны. И, несмотря на нынешнюю блокаду (со стороны Болгарии – ред.) на пути в ЕС, македонские граждане сохранили свою веру в европейскую интеграцию. Мы знаем, что для нас нет другой альтернативы, и мы опасаемся любых других альтернатив. И у ЕС нет альтернативы, потому я надеюсь, что мы быстро найдем решение с Болгарией, потому что это также является стратегическим интересом Болгарии, чтобы  весь регион был частью ЕС », – сказал Заев.

Напомним, что к власти Зоран Заев и его Социал-демократический союз Македонии в союзе с местными албанскими партиями пришли в результате уличного майдана, который начался в 2015 году.

Поводом для него послужила политика консервативного руководства Македонии, которое отказалось присоединяться к санкциям против России, отказалось идти на уступки Греции по поводу наименования страны и Болгарии – по поводу языка (болгары считают, что македонцы говорят на западном диалекте болгарского языка), а также выразило готовность принять участие в российском проекте «Южный поток».

Уличные протесты Заева были поддержаны США, ЕС, а также Джорджем Соросом, в результате чего либералам удалось добиться отставки премьера Николы Груевского, вопреки вето президента – единолично сформировать правительство, дать серьезные преференции албанскому большинству, а после добиться изменения названия страны.

Надо отметить, что шаги Заева и команды встречали массовое непонимание и возмущение большинства македонцев, которые проводили уличные акции «За единую Македонию» во всех городах страны, пытались штурмовать парламент, а также провалили референдум о переименовании.

Однако на мнение большинства «демократическое» руководство ответило репрессиями против инакомыслящих, громкими процессами.

Заеву удалось добиться вступления страны в НАТО, теперь он пытается привести ее в ЕС, но этот процесс пока тормозится соседней Болгарией, отказывающей Северной Македонии в отдельной от болгарской – национальной, языковой, культурной и исторической идентичности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.