Сербская патриархия неприятно удивлена вероломным предложением премьера Черногории

Алексей Топоров.  
28.05.2021 19:18
  (Мск) , Белград
Просмотров: 5310
 
Балканы, Беспредел, Дзен, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Сербия, Скандал, Церковь, Черногория


Сербская Православная Церковь выступила с заявлением после прошедшей накануне в Белграде встречи патриарха Порфирия и членов Синода с премьер-министром Черногории Здравко Кривокапичем.

Иерархи СПЦ были крайне удивлены просьбой Кривокапича перенести подписание государственного соглашения с церковью на октябрь, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербская Православная Церковь выступила с заявлением после прошедшей накануне в Белграде встречи патриарха Порфирия...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Глава правительства Черногории сообщил гражданам своей страны о том, что передал предстоятелю СПЦ «волю народа».

«Я приехал в Белград, в патриархию Сербской Православной Церкви, чтобы передать Его Святейшеству приветствия верующих и их желание видеть епископа Иоанникия на престоле святого  Петра Цетиньского, – написал Кривокапич в своем твиттере. – Я предложил заключить фундаментальное соглашение с Сербской православной церковью в Цетине 30 октября».

При этом еще в апреле этого года Кривокапич обещал избирателям, что соглашение с СПЦ будет подписано в ближайшее время. После, правда, когда министр юстиции Владимир Лепосавич, которого Кривокапич надумал отправить в отставку за непризнание «геноцида в Сребренице», сказал, что соглашение подготовлено, начал говорить о том, что оно «недоработано».

В заявлении патриархии СПЦ говорится о том, что текст соглашения между государством и церковью был получен 27 мая и согласован Синодом. После чего началось необъяснимое.

«После многочасовой задержки и уведомлений представителей Сербской Церкви о ряде совершенно разных причин задержки вылета из Подгорицы, около девяти часов вечера господин Кривокапич прибыл на согласованную встречу, – говорится в заявлении СПЦ. – Премьер-министр правительства в Подгорице выдвинул новые, ранее не представленные причины, по которым он считает, что подписание соглашения должно быть отложено.

Его святейшество выслушал эти причины с осторожностью, большим терпением, но и еще большим удивлением, не в последнюю очередь не понимая основополагающего и обоснованного намерения премьер-министра Кривокапича не подписывать договор, который был единственной причиной его прибытия в патриарший двор в Белграде.

Его святейшество патриарх и присутствующие архиереи выразили большое сожаление и беспокойство по поводу дальнейшего положения Сербской Православной Церкви и ее верного народа (учитывая, что большинство населения Черногории находится под ее омофором)  в стране, а также того, что не было подписано соглашение, гарантирующего ей правовую позицию и, следовательно, религиозные и гражданские права ее чад.

Что свидетельствует о явной дискриминации. Сербская Православная Церковь и ее верный народ и в этих обстоятельствах не откажутся от защиты своих прав и своих святынь».

Нужно отметить, что Черногория, как государство подписало соглашения с местным филиалом Исламского сообщества БиГ, Католической церковью еще при режиме Мило Джукановича, который категорически не хотел признавать СПЦ, пытаясь утвердить в стране монополию раскольничьей Черногорской православной церкви.

Ранее лидер партии черногорских сербов Демократический фронт заявил о том, что Кривокапич не делает ничего, не посовещавшись с представителями западных посольств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.