Санду склоняет самый пророссийский молдавский регион к политической проституции

Елена Острякова.  
05.02.2024 11:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1046
 
Гагаузия, Дзен, Молдова, Политика


Напряженность в отношениях официального Кишинева и Гагаузской автономии продолжает расти.

В январе центральные власти решили изъять НДС из местного бюджета. В результате 60 крупных компаний ушли из Гагаузии в другие регионы. Республика потеряла почти 7 миллионов долларов.

Напряженность в отношениях официального Кишинева и Гагаузской автономии продолжает расти. В январе центральные власти...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«План навредить Гагаузии сработал. Последствия почувствуют на себе все жители региона» – заявил сопредседатель рабочей группы регионального парламента Сергей Чимпоеш.

Его коллега Леонид Киося считает, что автономию ведут к банкротству.

В Кишиневе не скрывают, что таким образом наказывают своенравную автономию за ее симпатии к России.

«В Гагаузии сохранились искусственные антиевропейские настроения, а отмена льгот связана с тем, что деньги идут в Гагаузию, но районы, населённые гражданами, поддерживающими европейский курс, остаются обделёнными и завидуют автономии, которая любит Путина и получает европейские деньги.

Льготы автономии вернут лишь если Комрат проведет референдум и покажет, что хочет в ЕС – и тогда мы может дадим вам деньги», – заявил в телеэфире депутат от партии президента Майи Санду PAS Оазу Нантой.

Политический обозреватель Дмитрий Чубашенко иронизирует:

«Когда PAS-овцы говорят, что Гагаузия получит деньги ЕС только, когда его полюбит, они тем самым признают, что евроинтеграция – это геополитическая проституция».

Нантоя поддержал политолог Анатолий Цэрану. Он считает, что Кишинев должен еще усилить давление на Гагаузию.

«К сожалению, Гагаузия остается инородным телом в государственной системе Республики Молдова. И это инородное тело используется по максимум для дестабилизации политической ситуации и нанесения ущерба национальной безопасности Молдовы. Кишинев так и не нашёл средство для ликвидации этой угрозы и Гагаузия остаётся проблемным регионом. Регионом для которого надо найти решение», – сказал Царану.

Нантой ищет это средство. Он уже обратился в прокуратуру, чтобы запретить в Гагаузии вещание русскоязычных телевизионных каналов (в Молдове они уже запрещены).

«Я обратился в прокуратуру, чтобы там изучили, в какой мере это незаконное вещание может быть интерпретировано, как призыв к войне или пропаганда войны. Мы же видим, что режим Путина продвигает теорию геноцида украинской нации и это пропагандируется в Гагаузии», – заявил Нантой.

Власти и население Гагаузии всегда сопротивлялись попыткам молдавских властей переписать историю. Так в прошлом году они проигнорировали запрет Кишинева на георгиевское ленты. А в январе представители автономии посетили Санкт-Петербург и возложили цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга. При этом сотрудники посольства Молдовы в России на церемонию «не смогли доехать».

Кишинев мстит за непокорность. Вот уже почти 9 месяцев президент Молдовы Майя Санду не подписывает указ о включении нового башкана Гагаузии Евгении Гуцул в состав молдавского правительства, что предусмотрено конституцией, поскольку она «агент Кремля».

В ответ гагаузские депутаты приостановили свое участие в работе межпарламентской группы с коллегами из законодательного собрания Молдовы.

Оппозиционный депутат молдавского парламента Богдан Цырдя считает, что конфликт Кишинева и Гагаузии носит не только политический смысл, но и экономический. Молдова пытается за счет непокорных регионов решить проблему внешнего долга, который за время президентства Санду вырос в два раза и составил почти 6 миллиардов долларов.

«Сегодня мы на грани банкротства, а соросята пытаются выжать деньги из Кишинева, Гагаузии, местных властей, сцепились с Тирасполем», – написал Цырдя в своем тг-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.