Россия пока выигрывает в «Малой газовой войне»

Елена Острякова.  
27.04.2022 14:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5647
 
Газ, Дзен, Политика, Россия, Сюжет дня, Энергетика


«Газпром» сегодня полностью остановил поставки газа в Польшу и Болгарию. Обе страны отказались оплачивать энергоноситель в рублях. По ранее заключенным контрактам, компании «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) должны были оплатить уже газ до 26 апреля.

Обе страны являются транзитерами, поэтому «Газпром» предупредил, что при несанкционированном отборе Болгарией и Польшей газа из транзитных объемов сократит поставки для транзита на этот объем.

«Газпром» сегодня полностью остановил поставки газа в Польшу и Болгарию. Обе страны отказались оплачивать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Правильное решение, депутаты Государственной Думы поддерживают его. У Болгарии и Польши была возможность воспользоваться предложением нашего Президента об оплате природного газа за рубли. Механизм определён. Руководители этих стран не захотели. Пусть объясняют своим гражданам, как будут выходить из положения и чьими интересами они руководствовались, принимая такое решение. Так же необходимо поступать и в отношении других недружественных для нас стран», – приветствовал решение «Газпрома» в своем телеграм-канале спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Польша и Болгария по-разному отреагировали на перекрытие газового вентиля. Болгарский премьер-министр Кирилл Петков назвал его «шантажом». Российский газ покрывает 90% потребностей страны, и правительство уже пообещало своим потребителям, что ограничений не будет.

Представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский признал, что его страна больше не будет покупать российский газ. Однако при этом заявка на реверс газа в Польшу из Германии по газопроводу «Ямал-Европа» сегодня выросла в 5 раз, как следует из данных немецкого оператора. Но в обратном направлении он очевидно как бы не будет российским.

«Польша еще может ерепениться в связи с прекращением поставок газа от Газпрома – у нее есть свои газопроводы (реверс) и обещания США помочь с СПГ. А вот у Болгарии нет ничего стратегически важного. Есть аппендикс от Турецкого потока и внутри/европейские сети, в которых царствуют дилеры, а не поставщики газа, что означает высокую цену на газ, с наценкой и перебоями в поставках. Знаете, как это выглядит в реале? США едят ЕС в целом, сильные страны ЕС едят слабые страны ЕС. А Газпром ими только закусывает», комментирует ситуацию политолог Марат Баширов.

Эффект отключения не заставил себя ждать. Цены на газ превысили сегодня 1300 долларов на открытии торгов в Европе, поднявшись на 17%. Премьер Греции собирает экстренное совещание по энергетике. Премьер-министр Чехии Петр Фиал заявил о невозможности немедленно отказаться от газа из РФ, зависимость страны от него составляет 90%.

По данным агентства «Блумберг», 10 покупателей газа из Европы уже открыли счета в «Газпромбанке», четверо из них уже произвели оплату за газ по российской схеме.

Любопытные метания произвел носитель ультиматумов в Кремль канцлер Австрии Карл Нехаммер. Сначала он заявил на пресс-конференции, что австрийская нефтегазовая компания OMV приняла условия российской стороны об оплате поставляемого газа в рублях. Но спустя несколько часов опроверг в соцсети эту информацию, поскольку «Австрия строго придерживается совместно согласованных санкций ЕС».

Дело тут видимо в хитрости предложенной Москвой схемы: у себя европейцы цену газа будут фиксировать в евро, переводить их в «Газпромбанк» и конвертировать в рубли. Эту схему, как сообщает «Блумберг», принял и немецкий концерн Uniper.

Зато маленькая, но гордая Словакия и далее будет платить за газ из России в евро, сообщил премьер Эдуард Хегер. Тут тоже есть лукавство. ЕС временно нарастит закупки российского газа через готовые платить в рублях страны для компенсации прекращения поставок в Польшу и Болгарию.

«Европейские страны начинают четко делиться на тех, кто приобретает на конструктивном подходе к отношениям с Россией, и тех, кто теряет от русофобии. Вот это реальный внешнеполитический результат, а что до того, какой там у России образом образ за рубежом… снявши голову, по волосам не плачут. Плевать всем сейчас на позитивный образ России. Не до него», – пишет политолог Александр Носович.

«Начинается Малая Газовая война. А Большая Газовая война начнется после Малой, по ее итогам и будет касаться уже Германии, Италии, Нидерландов», – считает его коллега Сергей Марков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.