Российскому министру стало неудобно за белорусского премьера

Елена Острякова.  
02.04.2020 20:52
  (Мск) , Москва
Просмотров: 8643
 
Белоруссия, Общество, Политика, Провокации, Россия, Скандал, Экономика, Энергетика


Министр энергетики РФ Александр Новак опроверг сегодняшнее заявление белорусского премьер-министра Сергея Румаса о том, что Белоруссия закупит 2 млн тонн российской нефти по цене 4 доллара за тонну.

Об этом он сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Министр энергетики РФ Александр Новак опроверг сегодняшнее заявление белорусского премьер-министра Сергея Румаса о том,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мне некорректно корректировать слова председателя правительства. Я бы просто прокомментировал, по каким ценам будет поставляться. Это рынок минус экспортная пошлина и 5 долларов премии», – пояснил министр.

Чтобы хоть как-то оправдать странное поведение белорусского премьера, российский министр предположил, что Румас просто перепутал цену и премию, которую Белоруссия заплатит российским компаниям-поставщикам.

«Я думаю, здесь произошла некоторая… Нужно скорректировать. Как я полагаю, из тех переговоров, которые мы вели, шла речь о размере премии, которая должна быть у компании. Она была снижена с 12 до 5 долларов. Поставки нефти будут, естественно, в соответствии с ценой, которая формируется на рынке за минусом экспортной пошлины, поскольку между нашими странами поставки идут без пошлины. Это как раз создает нам конкурентные преимущества по отношению к другим поставщикам. Наша нефть из-за этого на 20% дешевле», – сказал Новак.

Стоит отметить, что Румас ничего не перепутал. Он утверждал, что Белоруссия будет закупать нефть у России вообще без премий по цене 4 доллара за баррель.

России постоянно приходится опровергать странные заявления белорусских чиновников. На прошлой неделе замминистра финансов РФ Алексей Сазанов уже опровергал слова Румаса о том, что Россия будет выплачивать из собственного бюджета премию компаниям, поставляющим нефть на белорусские НПЗ. Традиционно эти премии выплачивает покупатель.

В феврале о том, что Россия приняла белорусские условия и заплатит минимум 300 млн долларов, чтобы компенсировать свой налоговый маневр, заявлял Лукашенко. Это утверждение дезавуировал тогда министр энергетики РФ Александр Новак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.