Онищенко назвал причины высокого роста заболеваемости ротавирусом

Иван Добровольский.  
21.01.2021 21:27
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3278
 
Дзен, Медицина, Общество, Политика, Происшествия, Россия


Зимой нередки случаи заболевания желудочно-кишечной инфекцией, вызванной ротавирусом. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, заслуженный врач РФ Геннадий Онищенко.

Эксперт назвал главный фактор столь высокого роста заболеваемости ротавирусом. По словам Онищенко, в современном мире такие инфекции постепенно заменяют другие заболевания, вызванные микроорганизмами.

Зимой нередки случаи заболевания желудочно-кишечной инфекцией, вызванной ротавирусом. Об этом рассказал первый зампред комитета...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Пейзаж меняется: если в начале и середине прошлого века мы говорили о дизентерии, которая вызывала желудочно-кишечные заболевания — это была классика, то сейчас — это ротавирусная инфекция, передающаяся и через воду, и через продукты», — рассказал врач, отметив, что ротавирус может передаваться даже через соленья.

Онищенко отметил, что инфекции проявляются в разное время года: например, кишечные чаще всего возникают в летне-осеннее время. Ротавирус же нередко диагностируется зимой.

Также немалую роль в распространении играет то, что защититься от ротавируса не так легко, как кажется.

«Сегодня энтеровирусы, ротавирусы и так далее постепенно вытесняют микробную флору. От микробной инфекции можно защититься с помощью повышения санитарной культуры, но, когда на ее место приходит ротавирусная инфекция, она может прорываться и в зимний период», — резюмировал он.

Накануне Министерство образования Подмосковья сообщило о массовом заболевании учеников двух школ в Красноармейске. Всего зарегистрировано 96 случаев. Источник ТАСС из правоохранительных органов сообщил, что причиной заболевания может быть ротавирусная инфекция.

«Предварительно, причиной отравления стал ротавирус, так как некоторые родители детей также обратились к медикам с недомоганием, при этом школьную еду они не употребляли», — пояснил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.